Форум клана Armageddon

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана Armageddon » Творчество » Сага о походе на Валакаса


Сага о походе на Валакаса

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

автор -- VORON (SilverRaven)

Сию сагу никому не посвящаю. Я поняла, что некоторые люди ни то что в своей жизни ни одной книги не прочли, но и убеждены до мозга костей, что если автор написал книгу – то главный герой это обязательно он, а все действующие лица – это его родители, жена/муж, дети/внуки, сосед-алкоголик с первого этажа общаги, коллеги по работе и так далее. Если бы я делала стенографию или летопись, то все и всех называла реальными именами.

Действие саги разворачивается на территории игры л2. Кому надо – тот возможно узнает своих персонажей. Некоторые из них перекочевали из первых двух моих саг. К слову, кто считает, что я в какой-то мере оскорбила в тексте «его» чара не тем словом или делом – пишем, я его удалю из рассказа. Хотя, непонятно, как вы их узнаете, если они до такой степени не похожи? Ну да ладно…

Благодарю всех, кто понимает, что такое литература и морально поддерживают мои начинания на поприще сказок о л2

Отдельное спасибо моим друзьям

Сага о походе на Валакаса

Часть 1.

Апрельские ночи под Дионом всегда были теплыми. В небе поблескивали россыпи звезд, а полная луна освещала дорогу. Единственный тракт, ведущий в Гиран, и при свете дня никогда не пользовался популярностью, а вот с сумерками так и вовсе пустовал. Но путника явно не волновал этот факт. Он неспешно шел, опираясь о дорожную трость, прислушиваясь к трелям светлячков и далекому волчьему вою.
Странную компанию, следовавшую за ним от самых ворот Диона, он заметил уже давно. Люди достаточно умело прятались среди деревьев, молча следуя за одиноким путником. А ведь недаром трактирщик посоветовал ему не идти этой дорогой, пролегающей так близко к Экзекьюшен Граунд, а лучше заплатить лишнюю монету и воспользоваться магическим телепортом.
Путник не спешил ничего предпринимать, ожидая дальнейшего развития ситуации. А развитие не заставило себя долго ждать, прямо за поворотом дороги путь преградила троица мужчин.
- Стой! – тот, что стоял в центре вскинул руку в предупреждающем жесте. Он был облачен в доспехи из клепаной кожи, при бедре висел короткий меч. Двое других были с луками.
- В чем проблема? – поинтересовался путник, медленно перекладывая корягу из левой руки в правую.
- Проблема в твоем кошельке. – Заявил главарь, а его приспешники зычно хохотнули. – Советую отдать его по добру.
- А вас бабушки в детстве не учили не трогать темного, мирно идущего по своим делам, а то ведь, неровен час можно и без рук остаться, или ног, или еще каких-то важных органов.
- Заткнись, остроухая тварь! – главарь махнул рукой, и из зарослей на дорогу вышли еще шестеро человек. Каждый из них, вскинул лук, беря на прицел темного. – А вот так?
Глядя из-под черной челки, путник криво усмехнулся. А дальше все произошло в течение нескольких мгновений. Эльф сделал выпад, перенося центр тяжести на правую ногу, коряга в его руке проделала дугу, неожиданно преображаясь из куска сухой древесины в хрустальный магический посох.
- Он маг! – испуганно заорал один из лучников, остальные, как по команде спустили стрелы с тетивы. Они устремились к путнику, но маг с легкостью отбил их ударом посоха, вокруг древка которого, уже начинал вертеться искрящийся вихрь.
Двумя прыжками он оказался у главаря, пята посоха угодила головорезу прямо в грудь, человека отбросило на несколько метров. Ледяная стрела врезалась в еще одного, третий получил посохом по переносице. Лучники за спиной темного дали еще один залп. Но и в этот раз путник с легкостью отразил стрелы, круговым взмахом посоха.
Исход потасовки был предсказуем, если бы пришедший в себя главарь неожиданно не вытянул из-за пояса магический свиток, и пока темный пытался остановить лучников, забубнил начерченные на пожелтевшей бумаге слова. Вокруг головореза завертелась алая мгла, и быть бы беде, если бы человека не повалила в дорожную пыль гигантская кошка, из леса выбежал воин в доспехах и мечем, сияющим синим пламенем.
Не долго думая рыцарь вступился за эльфа, помогая ему справиться с ночными «искателями удачи».
Спустя несколько мгновений – все было кончено. Понимая, что нажива им явно не светит, да и путник оказался не по зубам, разбойники поспешили скрыться в лесу, забирая с собой раненых.
- Эй, и я не маг. – Крикнул темный вслед убегающим людям, театральным жестом махая им рукой. – Я всего лишь целитель.
- Мурчик, отпусти его.
Пантера, стиснув челюсти вокруг запястья главаря бандитов, лукаво поглядела на своего хозяина, придавив тело бандита мощной лапой.
- Фу! Выплюнь! Он заразный.
Фыркнув, Мурчик разжал челюсть, и медленно отступил, не спуская янтарных глаз с жертвы, и все еще скалясь. Главарь, дрожа от ужаса и боли, пополз прочь.
- Благодарю. – Темный прижал ладонь к груди.
- Не за что. Я был рад немного поразмяться. – Воин машинально потрепал приблизившегося Мурчика за ухом. – Куда это ты путь держишь на ночь глядя?
- В Гиран.
- Опасную дорогу выбрал. – И тут же усмехнулся. - Хотя, я и сам из таких. Тоже в Гиран топаю. Кстати, мое имя – Витольд.
- Эл. – Односложно ответил эльф. – Меня предупреждали дома, что люди настолько глупы, что могут попытаться напасть на темного, но, если честно, до сегодняшней ночи – не верил.
Витольд расхохотался.
- О! Я тебе про людей много чего смогу рассказать.
- Пойдем дальше вместе?
- Было бы неплохо. Поговаривают, что ближе к Экзекьюшен Граунд – бродят восставшие из могил живые мертвецы, а в призрачных лучах луны кружат призраки.
- Звучит многообещающе. – Засмеялся Эл, перекладывая посох в левую руку.
- Кстати, Гиран – мой родной город, вырос там. Пару месяцев назад расформировали мой отряд, воевавший в Кетре почти два с половиной года, решил вернуться домой…
- А я иду на встречу со своей кузиной.
- Хм… темный редкость в людских городах…
***

Вжик… вжик…
Точильный камень размеренно скользил по лезвию сабли. Хороший воин должен знать, как ухаживать за своим оружием, а уж тем более Рэйвен никому бы не доверила свою саблю. Эльфийка сидела на одной из широких ступеней, ведущих к Центральному Храму Гирана. В полдень как раз закончилась служба, и прихожане расходились, покидая храм через широкие двухстворчатые двери. Прямо напротив храма располагалась Базарная площадь. Темная не переставала удивляться, как можно было устроить базар по соседству с храмом? Править службы своим богам посреди шумного пыльного города, криков торговцев, пестрых палаток и лотков, шныряющих в толпе ворюжек, и спорящих покупателей?
От удара колокола на центральной колокольне, с парапета сорвалась стая напуганных голубей, и, хлопая крыльями, устремилась в ясное небо.
- Доброго дня!
Рэйвен обернулась на голос. Рядом, опершись на гигантский лук, стоял светлый эльф, щурясь от яркого солнца. Пряди пшеничных волос едва шевелил ленивый апрельский ветер.
- Дин! Какими судьбами? Присаживайся. – Эльфийка указала на место рядом.
Светлый присел на прогретые солнцем плиты ступени, положив лук рядом.
- Шадир сказала, что ты здесь любишь бывать, и сидеть на лестнице, ведущей в храм. Решил поискать.
- Тут хорошее место, а главное – нескучное. Чего только один рынок стоит. – Рэйвен усмехнулась, вновь принимаясь за работу. Некоторое время они сидели, каждый, размышляя о чем-то своем, пока затянувшуюся тишину не нарушил светлый.
- Хотел узнать у тебя легенду о Зеркальном Щите Шиллен. Знаешь что-нибудь о ней?
Рэйвен молчала некоторое время, я после начала свой рассказ.
- Хроники темных эльфов говорят о том, что преданная богами - своими сестрами, братом и родителями, Шиллен понимала, что в финальной битве ей придется стоять в одиночку. Все отвернулись от нее, а единственные защитники – Великие Драконы, ее дети, пали. И тогда она спустилась в мир смертных, и приняв лик темной эльфийки – пробралась в Кузню Богов, где с помощью своей божественной силы выковала себе Зеркальные Доспехи для финального боя. Последним Шиллен создала – щит. Эти предметы были наделены особой силой. Но все легенды затерялись под пылью веков, лишь о щите помнят и по сей день – он был способен отразить любую магию от своего хозяина, возвращая ее обратно к врагу. Легенды говорят, что даже пламя драконов не могло разрушить Зеркальный Щит Шиллен.
Эльфийка прервала рассказ, проверяя большим пальцем остроту лезвия. Оставшись довольной результатом, продолжила.
- В финальном бое – на закате Эпохи Войны Богов, Шиллен в одиночку противостояла своим врагам, вновь и вновь отражая их атаки. Они сражались двадцать дней и ночей. Стекая кровью, и борясь с болью, Шиллен предстояло отступить. Истощившись, она стала легкой добычей. И тогда остальные боги обрушили на нее свою силу, спеленали магической сетью, и низвергли навеки в ссылку в Астрал. Они попытались уничтожить ее Меч и Щит, но не смогли, закаленные в лаве Кузни Богов – эти предметы были неуничтожимы. Тогда они решили спрятать их от очей смертных. Где? Никто не знает. – Эльфийка завершила рассказ, вложила саблю в ножны, а точильный камень бросила в походную сумку, сшитую из лоскутков шкур.
- Все легенды темных настолько печальны, что, слушая их – задаешься вопросом, а вы веселиться умеете? – Дин нарушил молчание.
- У нашего народа такая история. Боль, кровь, изгнания. – Закусив губу, Рэйвен опустила взор. - Но не будем об этом. Скажи лучше, зачем тебе понадобилась эта легенда?
- Видишь ли… по гиранским тавернам уже давно бродят слухи, что… - Светлый неожиданно замолчал, заметив необычную картину прямо по среди торгового ряда. – Что это?
Темный эльф в странном зеленом камзоле, расшитом у воротника золотой нитью, держал за шкирку барахтающегося паренька.
- Отпусти меня! – вопил паренек.
- Скажи спасибо, что я не поджарил тебя, как цыпленка, когда ты пытался срезать мой кошель. – Хмуро проговорил эльф. В левой руке он сжимал хрустальный посох, на древке которого зажигались и тухли магические руны. Он поднес его к самому лицу воришки, от чего тот закричал еще сильнее.
- Я больше не буду! Не буду! Отпустите, милейший!
Высокий воин в доспехе, отливающем золотистым блеском, положил руку на плече темного.
- Ну полно, думаю, он еще не скоро решиться промышлять воровством.
Эльф разжал пальцы, и паренек грохнулся на выложенную булыжником дорогу. Вскочив на ноги, и испугано косясь на темного, бросился прочь, расталкивая собравшихся зевак.
- Да это же Эл! – радостно воскликнула Рэйвен, поднимаясь со ступени, не веря своим глазам. – Дин, это же мой кузен! – тут она запнулась, наконец рассмотрев лицо рыцаря. – А с ним Витольд! Ха! Да ведь мы с ним когда-то воевали в одном отряде в Кетре! Такого просто не может быть!
***

В таверне «Желтый Лист» как обычно было шумно и душно, но компании собравшейся за столом, стоявшем в самом углу помещения – это явно не мешало. Двое темных, светлый эльф и рыцарь, у ног которого мирно дремала гигантская пантера.
- Давайте для начала я передам все подарки кузине, а то я устал уже их беречь. – Хмыкнул Эл, раскладывая на столе перед эльфийкой различные пакеты, свертки, письма. – Это от короля, от королевы. А этот большой сверток от нашего королевского повара – он все еще помнит, что ты обожаешь пироги с вишнями. А это от твоего наставника, - выложил перед ней завернутый в шкуру охотничий нож, покосившись на странный сферообразный предмет на шнурке, пояснил. - А это от племяшек – сами смастерили, вроде бы какой-то магический оберег. Они этому на первом курсе Магической Академии научились. – Хихикнув, закончил. – Дальше сама разбирайся, все подписано. Прочти первым – письмо от Трогвара, тебя ждет грандиозная новость. В столице об этом все уже знают.

Рэйвен таинственно улыбнулась, разворачивая письмо. Бегло пробежав взглядом по красивовыведенной вязе эльфийского письма, выдохнула.
- Наконец то! Свершилось - Лаинь и Трогвар вместе.
- Ага, правда. – Засмеялся Эл, пригубив кубок с вином. - Разменяв вторую тысячу лет – решили таки сыграть свадьбу. В общем, Трогвар просил передать, если ты не заявишься на празднование, то пошлет по твою душу дракона.
Рэйвен ответила не сразу.
- Ты же знаешь, я пока не могу вернуться домой. Пока не выполню обещанное. Если возвращаться, то с победой. – Желая перевести тему в другое русло, проговорила. – Дин, ты обещал поговорить о чем-то очень важном.
Светлый отставил кружку, и извлек из своей сумки манускрипт – развернул его на столе.
- Пока что это слухи… но, - эльф выдержал паузу. – Поговаривают, что где-то на севере от Годарта в пещерах пробудилась какая-то тварь. По ночам ее рев слышен за милю, и местные крестьяне бояться, что это тварь наделает бед.
- Что это может быть? – поинтересовался Витольд. – Есть какие-то догадки?
- Собирая факты по крупицам, я все сильнее склоняюсь к мысли, что это – дракон…
- Не может быть, все драконы – мертвы, кроме Того-Что-Говорит-Со-Звездами. – Скептически хмыкнул Эл. – А старичка Валакаса десятитысячное войско короля темных эльфов одолело еще в прошлом веке.
- Да, я тоже так думал. – Кивнул Дин, соглашаясь. – Но после того как Тиль по моей просьбе, порылся в архивах Айвори Тавер, и нашел очень интересный факт – я начал сомневаться. Я думаю, что тогда эльфы победили вовсе не Валакаса, а какого-то другого дракона…
- Отец до сих пор хранит трофей с той битвы – чешую с груди дракона. – Подала голос Рэйвен. – Наши маги сделали из нее боевой щит. Это реликвия нашей династии.
- А какого он цвета?
Эльфийка задумалась, вспоминая свое детство и то, как она любила вместо игрушек таскать за собой отцовский щит.
- Песчано-золотистый.
- А ведь Валакас – был красным драконом, драконом Огня. Именно этот факт и был найден в архивах.
Друзья озадаченно переглянулись.
- То есть, ты хочешь сказать, что под Годартом пробудился Валакас? Так вот почему ты расспрашивал меня о Зеркальном Щите. Ты хочешь попытаться победить его? – в глазах Рэйвен загорелся азарт.
- На все воля Евы.
- Шиллен. – хором поправили его темные.
Витольд расхохотался.
- Если вы на Валакаса, то я с Мурчиком с вами.
- Без Щита в логово дракона идти бессмысленно. – Рэйвен задумалась. – Если верить легендам – он был погребен глубоко под землей на северо-запад от будущего Адена, где-то там, где сейчас простирается территория Цеметри. А стражем оставили – Кабрио.
- То есть, нам придется победить этого духа, чтобы заполучить Щит? – спросил Витольд.
- Что ж, это уже похоже на план. – Улыбнулся Дин, и, снизив голос до шепота, добавил. – Пару дней назад. Один из продавцов гросери наконец доставил мне мою посылку от магов Айвори Тавер. Он извлек из своей сумки сверток. Размотав его, извлек стрелу со странным голубоватым наконечником. – Эта вещь поможет нам победить Кабрио. Наконечник заколдован магией сотни магов. Мощь этого заклятия можно сравнить лишь с силой самого Баюма – падшего владыки древнего Адена. – Светлый вздохнул, пряча стрелу. - Главное – не промазать, и попасть ей в око.

***
- Ты умрешь, эльфийская тварь!
- Э-э… А можно не так громко то орать, я же рядом стою-то. – Темный эльф в доспехах с иссиня-черным отливом деланно поколупался в ухе мизинцем, глядя на преградившего ему дорогу здоровенного орка с тесаком на перевес. – Чего тебе надобно, старче? В смысле, орче?
А ведь все так хорошо начиналось. Такое замечательное утро, поход в ювелирную лавку. И тут, прямо на ступенях его в угол улицы оттесняет эта ходячая гора мышц.
- Ты что издеваешься, свинья?!! – зеленокожий житель Гирана был явно не в духе.
- Я? Издеваюсь??? Помилуй, уважаемый… - темный скрестил руки на груди, пряча крохотную коробочку.
- Ты мне ответишь!
- За что? Мы раньше вроде бы как не встречались…
- Да ты эльф, проклятая образина! Мне и причину то искать не надо! – хохотнул орк.
- Хех, однако. Ты читать умеешь? – он извлек из складок плаща свернутый вчетверо манускрипт. – Знаешь, что здесь написано?
Казалось, орк опешил. Со странным выражением на лице покосился на написанное там зелеными чернилами.
- Ты че, думаешь, я читать не умею?!! Да я! Ор… оррр… д… ен…
- Ну, смелее, смелее. – Темного начинал забавлять этот цирк, конечно, это не в первой, когда его просто так пытались избить посреди улицы орки, из-за своей нелюбви к его братии. Правда, их попытки, как правило, успехом не увенчивались.
- Та… ннн… тан… цу… цуе…щи-их… к-к… кли-и-н… - лоб орка покрылся легкой испариной. – Бу-го-га!!! Орден Танцующих Клинков! – И тут же осекся. Вокруг него уже парила дюжина магических мечей, поблескивая хищной сталью.
- Ты мне все равно ответишь, эльф!!!! – Тесак орка проделал кривую в воздухе, и врезался в стену дома, около которой только что стоял темный. Сворачивая манускрипт, эльф, ушел от удара. – От меня жена ушла! Меня выгнали с работы! Моих детей не взяли в шаманы! Кто-то должен за это ответить!!!
- Дык, а при чем тут я?! – вновь отпрыгивая от увеститого лезвия тесака, воскликнул эльф, жестом обрушил клинки на противника. – Я твою жену не соблазнял, она вряд ли в моем вкусе. Ты к психологу не пробовал обращаться? Иногда они помогают.
Отбиваясь от парящих в воздухе магических клинков, последующим ударом, орк проломил деревянную дверь. В помещение таверны влетели двое – эльф и его преследователь, круша все, что попадалось под руку.
- Ну почему опять в моем трактире!!! – схватившись за голову, орал хозяин, с ужасом глядя, как двое гостей разламывают утварь.
- Замри! – Эл, швырнул магическую искру в буянящего орка, после чего тот замер с занесенным тесаком среди длинных столов и изумленных зрителей.
- Брио? – Рэйвен поднялась из-за стола, приблизилась к темному в доспехах, который поднимался с пола, потирая поясницу.
- Ха! Да прибудет с тобой Шиллен! Рэйвен!
Темные на радостях обнялись.
- Ты как обычно не теряешь привычки появляться эффектно. С шумом, треском, полчищами взбешенных врагов на хвосте… - запнувшись, добавила. - Почему без оружия? Где твои мечи? – эльфийка ошарашено покосилась на пустую перевязь за плечами Брио.
- Пришлось заложить их, чтобы сделать одну крохотную покупку в ювелирной лавке. А насчет полчищ врагов… ну то только один раз было… – Эльф покосился на наблюдающих за их беседой – светлого, рыцаря и темного. – А что это они так смотрят?
Рэйвен расхохоталась.
- Идем, я угощу тебя чем-то. Заодно расскажешь, что там за покупка такая.
Оба направились к столу.
- И зачем мне этот скульптурный ансамбль посреди моей таверны? – вновь орал хозяин, бегая вокруг застывшего орка. – Уберите его!
- Сам уберется, когда очухается. Ближайшее время – к вечеру. – Улыбнулся Эл, вновь пригубив кубок.

***
Сквозь туман кривенькие сухие деревья, казались застывшими в муках великанами, тянущими друг к другу скорчившиеся в судорогах пальцы. Потрескавшиеся и обвалившиеся ступени вели к полуразрушенной арке входа. Здесь не жили звуки, здесь не было слышно птиц, даже ветер, казалось, не желал тревожить руины. Затхлый воздух невидимой дланью давил на разрушенные надгробья.
- Ну и местечко… - наконец нарушил тишину Брио, за его плечами висела перевязь с выкупленными мечами. Клинки эльфийской ковки с сапфирами в эфесе с заговоренным лезвием. – В любом случае, люблю приключения, где можно порубиться.
- У самого мурашки по коже. – Согласился Витольд, покосившись на Мурчика, который насторожено всматривался в очертания Цеметри, проглоченного молочным туманом.
- Вы просто никогда не были на Болоте недалеко от школы Темных Искусств. – Криво улыбнулся Эл, ударил посохом о землю, и весь отряд окружили зеленые огоньки. – Это заклинание ослабит нежить, когда они рискнут напасть на нас.
Командиром отряда негласно выбрали Дина. Он был мудрым и опытным воином, повидавшим множество битв. Всего на поиски Кабрио отправилось 10 энтузиастов – сам Дин, Эл, Витольд, Брио, Дарки – хранитель магических кошек, некромант Тиль, гном Филин, Рэйвен, темный маг Зен и рыцарь Джош.
- Ну так мы войдем в эту арку, или так и будем смотреть на нее до самого возвращения Шиллен в нас бренный мир? – поинтересовался Джош, извлекая из ножен меч. У его ног неподвижно сидела пантера. Все знали, что после гибели Барсика много лет назад, он долго не решался завести нового питомца. Но когда вновь решился на подобный шаг – купленного котенка вновь назвал Барсиком.
- Выступаем. – Кивнул Дин, положил на тетиву две стрелы, окинул цепким взглядом сгущающуюся вокруг отряда густую дымку.
Подобно шелесту листвы тихо заколдовал Брио, Эл взмахнул посохом, и доспехи воинов начали оплетать искорки защитных заклинаний.
Вперед выступила троица рыцарей – Рэйвен с замершими на плечах огоньками Шиллен, по правую руку Витольд с Мурчиком, по левую – Джош с Барсиком. За ними – Дарки и Тиль с волшебным жезлом, далее – Брио и Зен, заключающими шли Дин и Филин, чтобы в случае опасности – прикрыть тыл.
После нескольких часов продвижения через территорию Цеметри – ситуация не изменилась. Все та же вездесущая тишина и туман, прячущий в своих липких ладонях древние могильники.
- Они близко. – Тихо проговорил Тиль, и на миг его глаза стали абсолютно черны, по магическому жезлу пробежали темные искры. Туман, казалось, ожил, перестал быть безжизненной непроглядной жижей.
Рыцари, как по команде, сомкнули щиты, встретив залп стрел, последовавший из тумана. Со всех сторон на отряд хлынул враг. Брио воззвал к силе Шиллен, призывая призрачные клинки, на руках Дарки замурчала Маруська. Особо мощная – первая волна атаки, пришлась на магию огоньков Элла, они ослабили нежить, сдерживая их смертоносные чары.
- Быстрее, создаем Рыцарский щит! – крикнула Рэйвен, перерубывая ближайшего ожившего мертвеца, тянущего к ней руки с ошметками сгнившего мяса на костях.
Рыцари разгруппировались, насколько позволяло заклинание, и тут же отряд Дина окружил желтый треугольный барьер. В сторону врага полетели заклинанья и стрелы светлого, щедро приправленные магической силой.
Зен закрутил вокруг себя воронку урагана и швырнул ее в самое скопище, ломящихся в Рыцарский Щит, зомби и скелетов. От чар темного эльфа нежить разбросало, как соломенных кукол, и тут, рассекая грязные хвосты серого тумана, выпрыгнул отвратительный зверь. Опираясь на четыре лапы, гигантское медведеобразное существо с кусками слизи и гнилого мяса на желтых костях, заревело и обрушило свою мощь на магический треугольник. Постепенно слабеющий Рыцарский Щит не выдержал натиска, вспыхнул в последний раз, захрустел и разлетелся.
- Отведай гномьей стали! – раскрутившись, Филин обрушил на зверя свою огромную обоюдоострую секиру. Рунный полумесяц лезвия вонзился в правый бок «медведя», вспаривая гнилую плоть, как труху.
- Мурчик, фас! – Витольд, заслонился щитом, от удара лапы зверя, увенчанной длинными серповидными когтями. Пантера прыгнула на существо, впиваясь клыками в его загривок.
- Барсик, а ну-ка не отставай! – удерживая трех зомби, рыцарю было некогда отвлекаться на зверя. Меч рубил вновь и вновь разбрызгивая бурую жидкость.
- Тиль! Помоги пробраться к лучникам! – Рэйвен прорубывала себе ход к двум десяткам скелетов в ржавых доспехах с луками в руках. Некромант очертил себя невидимым кругом, последовал за эльфийкой, отгоняя нежить зловещим сиянием жезла, а яркий свет, срывающийся с посоха Элла – спасал их от ран.
- Заклинаю! – Тиль направил жезл на линию скелетов-лучников. Они застыли на несколько мгновений, алые огоньки в темных глазницах черепов – потухли. Этого было достаточно, чтобы Рэйвен оказалась вплотную к ним и начала крушить ожившие кости ударами щита и сабли.
Аккуратно прижимая одной рукой Маруську к боку, Дарки умело орудовал булавой, дробя черепа подступающих зомби, стоя спина к спине с Зеном.
- Может ты наконец вжаришь этому проклятому медведю чем-нибудь магическим?!
- Я бы с радостью вжарил… - пробормотал темный эльф, уходя от удара ржавой секиры одного из ходячих мертвецов. – Да я не маг огня!
- Я бы оценил шутку, но не могу! Мертвяки не дают… Маруська, держись… А получай, тварюка!
В подскочившего слева к Дарки зомби, вонзился бирюзовый диск магического урагана, разорвав на сотню кусков, окатив и хранителя кошек и мага бурой слизью с головы до пят.
- Так тоже можно… - улыбнулся Дарки.
- Обращайся… - Зен уже закручивал вокруг себя очередное заклинание темноэльфийской магии – проклятого медведя все-таки стоило добить. В агонии существо разило когтями, не подпуская никого ближе, чем на два шага. На облепившие его стрелы, медведь, казалось, вообще не реагировал.
- Пустите гнома к нему! – рычал Филин, но Брио удержал седобородого воителя за локоть.
- Рано еще… сейчас его ослабят… и тогда…
- Дин прикрой! – это был голос Рэйвен, она уже нашептывала заклинание, по темных волосам эльфийки пробежал алый свет, отразился в радужках глаз, и разрезая густой туман, с небес сорвалась ослепительная молния, обрушилась на медведя, оглушила.
Тут же на зверя посыпалась череда атак из заклинаний и ударов клинков. Обе пантеры прыгнули на спину противника, вгрызаясь ему в спину. В течение секунд все было кончено. Тело медведя рухнуло на плиты Цеметри, а поле боя погрузилось в знакомую могильную тишину. Стоя среди груд костей, обломков ржавых доспехов и мечей, среди останков тел ходячих мертвецов, Рэйвен слышала лишь, как бешено колотилось собственное сердце. Тихим шелестом на отряд опустился сноп исцеляющего света.
- Мне нужно время для восстановления сил. – Пробормотал Эл, руны на его посохе гасли одна за другой. Темный пошатнулся, но Рэйвен успела вовремя подставить плече кузену.
- Как в старые добрые времена? – улыбнулась эльфийка.
- И не говори. – Уголки внезапно посиневших губ Эла дернулись в подобие улыбки, тыльной стороной руки вытер стекающую с ноздри кровь.
- Устроим привал? – Дин с тревогой поглядел на целителя.
Рэйвен не успела ответить, по Цеметри разнесся ужасный крик, подобно воплю тысяч банши, плавно переходящий в режущий ухо визг.
- Что это было? – Дарки покосился на Маруську, которая глядела в туман, неприветливо зашипела.
- Кабрио. – мрачно хмыкнул Зен. – Без целителя – нам будут гномьи тапки! Отступаем.
- Поздно. – Пробормотал Витольд.
- Чур, голова Кабрио – моя, мне нужен трофей! – перехватывая рукояти мечей, Брио стал в боевую стойку, губы быстро зашептали заклинания, и алые искры начали покрывать оружие воинов…

will be continuing…

0

2

Часть 2

Грязные клубы тумана, разверзлись, открывая страшный зев. Вперед мчалась Кабрио, и не один из обитателей Цеметри не смел преградить ей путь, стать между хищником и его жертвой.
- Эл, ты как? – Рэйвен быстро глянула на кузена.
- Буду жить… надеюсь… - покачиваясь, он приблизился к стене одного из склепов, в бессилии сполз по камням. – Я тут пока посижу… Вернее, поваляюсь… Иди к ним…
Вновь три рыцаря стали на пути несшегося к отряду врага, встретив неприятеля сомкнутыми щитами.
- А ну-ка покажем этому гнилому куску мяса, чего стоят настоящие рыцари! – процедил Джош стоящим рядом напарникам. – Щит!
Охваченная мертвенно-бледным сиянием, окутанная клубами черного дыма, Кабрио обрушила удар скипетра на Рыцарский Щит, завизжала, от чего хотелось упасть на землю и схватиться за уши, чтобы никогда вновь не слышать этого ужасного вопля.
- Рубите ее, пока мы держим барьер! – захрипела Рэйвен, как и два других рыцаря, эльфийка бледнела на глазах, заклинание истощало их не хуже темной магии иссушения.
Кабрио с остервенением вновь и вновь взмахивала своим оружием, но Щит был крепок. Отряд обрушил на нее дружную атаку.
- Сильна, тварь! – закричал Дарки. – Вот-вот Щит раздробит! Дин, пора!
Тварь победоносно завизжала, когда барьер наконец хрустнул. Мощным ударом скипетра она снесла линию рыцарей, разбросала вцепившихся в ее запястья пантер, кинулась на остатки отряда.
Светлый и сам понимал, что пора, но медлил. У него был всего лишь один выстрел. Эльф вскинул лук, затрещала натягивающаяся тетива. Вокруг наконечника стрелы засеребрились вспышки заклинания. Прищурившись, он попытался прицелиться в глаз твари. Эльф почувствовал, как взмокли ладони в кожаных перчатках, как на лбу выступили бусинки пота – только один шанс, иначе отряд падет… и светлый плавно отпустил тетиву. Синяя искра дугой взвилась в туман, устремившись к цели. Над всем Цеметри разнесся звук, подобный звуку рвущейся струны на лютне. Мгновение и Кабрио со стрелой в правой глазнице начала таять, как будто растворяясь в туманной мгле. Искаженный гримасой лик и одеяния-лохмотья превращались в дымку.

В глазах потемнело от боли, болели ребра, а во рту чувствовался соленый привкус крови. Рэйвен не могла подняться, лишь когда Филин протянул ей, закованную в стальную перчатку, руку, смогла сесть. Гном выглядел не лучше – правая часть лица и роскошная седая борода были испачканы кровью. Джош, кряхча, с трудом поднялся, поглядел на Витольда, который стягивал с головы шлем, и тоже стоял пошатываясь.

Барсик лежал на боку, из раскрытой пасти вырывался хрип. Мурчик, склонившись над собратом и печально глядя на него, толкал мордой, заставляя подняться.
Джош с тревогой осмотрел пантеру, но видимых ранений не заметил.
- Слушай, Джош… Я вообще ничего не имею против… Но, тебе не кажется, что между пантерами какие-то странные отношения?
- Кто сказал? – рыцарь лишь недоумевающе пожал плечами.
Витольд растерянно покосился на Мурчика и пригрозил ему кулаком. Питомец в ответ лишь фыркнул, и, махнув хвостом, удалился обнюхивать ближайшее надгробие. Рядом хохотнул Зен.
- Да просто, то не Барсик, а Барсичка.
Челюсть Витольда молча отъехала вниз, издав непонятный звук, схожий со словами: «а… ну тогда понятно», рыцарь присел обратно на потрескавшиеся плиты.
Разгребая концом сабли угли, оставшиеся от Кабрио, Рэйвен хмурилась. Что теперь делать? Никаких подсказок, никаких ключей… Хранитель древнего артефакта – повержен, но как обнаружить саму реликвию?
- Ничего? – рядом остановился Дин.
Эльфийка лишь отрицательно покачала головой, поднялась с корточек, бросила саблю обратно в ножны.
- Вот проклятье! – выругался Брио, его лицо выражало полнейшее разочарование, сравнимое разве что с выражением лица ребенка, у которого отобрали обещанный шоколадный десерт. – Как же я теперь без трофея? Без головы Кабрио?
- Да зачем она тебе сдалась? Над камином повесить?
- Как это зачем? Для эффекта, я же собираюсь делать предложение… - тут темный осекся, его лицо побледнело, отчего стало практически таким же белым, как и его волосы, начал панически рыться в складках своего плаща. – Тысяча троллей! Мое кольцо! Я его обронил!
Эльф начал метаться между надгробий в поисках коробочки под недоумевающими взглядами воинов. Впоследствии в полном бессилии и отчаянии уселся на обломок стены старинного склепа: «Я пропал…»
- Может в другом кармане? – наконец нарушил тишину Тиль. В ответ на взгляды друзей, лишь пожал плечами. – А что? Бывает, ищешь монету, а она в другом кармане…
После непродолжительных обшариваний карманов в складках правой половины плаща, темный торжественно закричал.
- О да! Я спасен! – с какой-то особо-нежной заботливостью, Брио открыл коробочку, где на крохотной бархатной подушечке красовалось кольцо из темного золота с черным брильянтом.
- Охо, вещичка-то на десять тысяч полноценных золотых монет тянет. – Хмыкнул Филин. Как и любой другой гном, в драгоценностях он разбирался отменно.
- Еще бы… два клинка пришлось заложить. И не каких-нибудь, а темноэльфийской ковки… Но для Элисанны – хоть звезду с неба. - Облегченно вздохнув, Брио вновь спрятал коробочку. – А вот, трофей жалко… Не поверит же, что Кабрио победили.
- Так, а в чем проблема? Возьми угольки. – Засмеялся Зен. – Полезная вещь, да и печь будет чем растопить…
- Эй, народ, тише… Слышите? – Дарки призвал всех к тишине.
- Шум крыльев… - Рэйвен быстро окинула взглядом туман. – В легенде говориться, когда страж будет повержен – один из посланников Шиллен откроет путь к артефакту.
- Кто может быть этим посланником? – Дарки на всякий случай перехватил боевую булаву.
- Ворон.
- Ворон? – изумленно переспросил Тиль.
- Да. – Эльфийка указала вперед. – Смотрите.
К отряду, сквозь непроглядную стену тумана летела черная точка. Чем ближе она была, тем очевиднее становилось, что это птица. Ворон опустился на плиты рядом с отрядом, прошелся взад вперед, стряхивая с перьев невидимые пылинки, а после – расправил крылья, и устремился к выныривающим из тумана шпилям разрушенной часовни.

Заржавевшие створки входа в часовню открылись лишь под натиском целого отряда. Отвратительный скрип на миг нарушил извечное молчание Цеметри, и воины ступили на покрытые пылью и грязью, разрушенные мраморные плиты пола. Держа оружие на изготовке, первым внутрь шагнул Джош, за ним мягко ступая, последовал Барсик.
Ворон впорхнул вовнутрь, пролетел через весь зал, заваленный грудами старого хлама, и растворился во мраке.
- Свет! – над правым плечом Дарки зажегся светящийся шар, озаряя все вокруг призрачно-зеленым светом.
Из темноты показались высокие шестигранные колоны, обтянутые паутиной, потрескавшиеся стены с выцветшими рисунками, старинные скульптуры, изображающие эльфов и людей, а также изваяния горгулий, удерживающие арку, которая открывала путь во внутреннюю часть часовни.
- Милое место. – Хмыкнул Брио. – Может, здесь еще и какое-то сокровище завалялось, как вы думаете?
- Думаю, что смельчаки, рыщущие по Цеметри, уже давно разграбили все, что можно было разграбить, и продали за море. – Улыбнулся в седую бороду Филин.
- Дарки, присвети здесь… тут какой-то странный рельеф… - Рэйвен уже давно вошла за арку, и стояла в круглом зале с высоким сводом, увенчанным куполом, под которым виднелись остатки изображений богов.
Ладонь эльфийки скользнула по пыльному камню стены, стряхивая паутину.
В зеленом свете наконец удалось различить вытесанный прямо в стене герб – на фоне полумесяца щит и меч, а вокруг эльфийская вязь.
- Это что за каракули? – Витольд склонился над надписью.
- Честь. Гордость. Отвага. – Не глядя на надпись, ответила Рэйвен. – Это слова-атрибуты Ордена Храмовников Шиллен, а это их герб.
- И что теперь? – Зен, поглядел вверх, где через провалившийся купол можно было увидеть кусок затянутого туманом неба. – У меня скоро депрессия начнется от этого места…
Уже немного оправившийся Эл, сидел на мраморной скамье в центре зала. Достав из походной сумки пузырек, быстро осушил его, после чего, наконец, подал голос.
- Рэй, ты должна знать. Это герб, который использовали в древние времена первые Храмовники, чтобы опечатывать секретные хранилища. У каждого Храмовника есть ключ к подобным «замкам».
Рэйвен растеряно поглядела на герб.
- В наших летописях говорилось, что в первый поход служителей Ордена Храмовников были найдены многие артефакты Эпохи Войны Богов, и чтобы сохранить их – опечатывали тайной магией, а ключом была «слеза Шиллен». Неужели это правда?
Эльфийка извлекла из ножен саблю, и прижала рукоять к печати – камень, как будто поддался от прикосновения «слезы». Стена задрожала, воины невольно попятились, глядя, как булыжники расходятся, образовывая проход. Из-за стены ударил яркий свет, озаряя разрушенную часовню на сотни миль.

Глядя на свет сквозь стальную перчатку, Рэйвен увидела, как перед отрядом вырос гигантский силуэт рыцаря.
- Неужели опять? – кисло вздохнул Витольд.
Рыцарь, вышедший из гаснувшего света, был с ног до головы закован в доспехи, а на голове красовался рогатый шлем. Из щелей-соединений в доспехах и в прорезях для глаз в шлеме сочился мрак. Он шагнул вперед, замахиваясь огромным двуручным мечом. Такой клинок мох разрубать пополам любого из них, не спас бы ни щит, ни тяжелые латы.
Тиль и Зен одновременно швырнули в него заклинаньями, но те, не настигнув цели, рассыпались, как будто наткнулись на невидимый барьер, окружающий древнего воина. Брио вскинул руку, призывая магические клинки, те шершнями взвились вокруг врага, но тоже не смогли нанести урона.
- По-моему, влипли… - прокряхтел Эл, обеими руками опираясь о хрустальный посох, он, не отрываясь, глядел на рыцаря, который оттеснил Рэйвен к самой стенке, и не мог ничего предпринять.
Взмах гигантского двуручника, скрежет и лезвие вгрызается в выставленный щит. От мощнейшего удара, эльфийка попятилась, но последующей атаки не последовало.

Рыцарь застыл с обрушенным на щит мечом, темная дымка перестала обволакивать доспех, и в следующее мгновение латы со звоном разлетелись, как будто от взорвавшегося внутри них магического заклинания.
Остановив сапогом покатившийся шлем, Дарки изумленно выдохнул:
- Он был пустой внутри…
Дрожащими руками, Рэйвен опустила прогнувшийся щит, прижавшись к стене спиной – тяжело дышала.
- Это был охранник тайника. – Наконец выдохнула она, тряхнула головой, чтобы немного прийти в себя. – Но за пройденные тысячелетия – он наверняка обезумел, или заклинание начало работать не так. Он не должен нападать на Храмовников – иначе его ждет неминуемая гибель.
- С меня новый щит. – Подал голос Брио, чтобы немного разрядить обстановку.
- Ловлю на слове. – Отбросив теперь уже бесполезный щит, Рэйвен шагнула в тайник, друзья молча последовали за ней.

Когда глаза наконец привыкли к темноте, и все смогли рассмотреть, что же было за печатью Ордена Храмовников Шиллен, никто просто не смог сдержать изумленных воскликов.
- Клянусь своей бородой, сокровищница гномьего короля – это пустое слово по сравнению с этим!
У стен стояли сундуки до верху набитые драгоценными камнями, золотом, украшениями. Чтобы все это вынести, потребовалось бы как минимум человек пятьдесят.
- Не прикасайтесь к золоту! – вдруг воскликнула Рэйвен. – Это еще одна ловушка. Она быстро миновала сундуки, и опустилась на колено у лежащего в паутине потемневшего бронзового блюда. Как только она взяла предмет в руки, блюдо начало преображаться на глазах: увеличилось в размерах, форма начала меняться – овал принимал очертания сложенного крыла, по «перьям» пробежала сизая искра, неизвестный темный метал, покрылся зеркальным блеском, вспыхнул алым, золотым, серебристым, вновь стал черным, и Рэйвен наконец увидела на поверхности щита свое отражение.
- Э-э… а можно я тогда уже не буду щит тебе покупать? Этот вроде как получше…
Эльфийка рассмеялась, бросив косой взгляд на Брио. «Шучу» - тут же добавил он. В этот же момент, все сундуки с золотом начали таять, превращаясь в пепел.
- По-моему, стоит уносить ноги… - пробормотал Тиль, замечая, как начинают дрожать стены. – Сейчас все рухнет!
По молчаливому согласию, все побежали к выходу, а за их спинами осыпались камни и рушились своды. Вскоре о часовне напоминала лишь груда камня.
- Как не странно это звучит – но, оказавшись вновь среди тумана, я чувствую себя намного комфортнее. – Проговорил Зен, отряхивая от каменной трухи магическую робу.
- Кстати, та яркая вспышка могла привлечь жителей Цеметри к этому месту. – Дин, вытянул стрелу из колчана. – Думаю, если мы побыстрее уберемся отсюда…
- На вашем месте, я бы так не спешил. – Из тумана появилась шестерка вооруженных особей. Как показали гербы на одежде – они принадлежали к клану Хранителей Порядка.
Возглавлял ее шаман – высокий орк в белоснежной тунике, лучник, два людских мага, темный эльф с магическим посохом и рыцарь с двуручным мечем. Рэйвен знала всех их. Орк – Князь, лучник – Май, двое мистиков – Мансер и Серхио, темный эльф – Заклинатель Бурь – Эйдер, и рыцарь – Титан.
- Нас вроде как больше, тебе не кажется? – приветливо поинтересовался Дин.
Орк хохотнул.
- Зато у нас два епископа, а у вас ни одного.
- Ха! Да я таких епископов в бараний рог скручу. – Спокойно заявил Эл, с прищуром глядя на двух людей в серебристо-черных робах.
Неожиданно Князь изменился в лице, заметив на себе мрачный взгляд эльфийки.
- Опачки… Тю, так вы воители Шадир? Не признал в тумане.
- Не все. – Вперед вышел Брио, с надеждой поинтересовался. – Так а мордобой не отменяется?
- Та ну вас. – Май отмахнулся, опуская лук.
- Э-э… не хочу никого расстраивать, но… - Мансер указал куда-то за плечо своих друзей.
Со всех сторон к обоим отрядам медленно подступали зомби. Казалось, что к разрушенной часовне решило сойтись все Цеметри. Начиная от бродячих мертвецов и скелетов, заканчивая призраками и хлопающими кожистыми крыльями горгульями.
- У-ха-ха! – Серхио вскинул посох. – Ну теперь-то уж мы повеселимся!
Оба отряда стали кольцом, воинов накрыли вспышки защитных заклинаний, и золотистые сферы орковского шаманства. В центре кольца замерли целители, воины в тяжелой броне впереди, за ними лучники.

Опустив забрало шлема, Титан плотнее сжал ладонями большую рукоять двуручника – огромное лезвие длинной с рост человека, взвизгнуло в его руках, проделало дугу, и снесло первую линию хлынувших мертвецов, перерубывая их пополам, как сухие ветки. Джош, Витольд, Рэйвен, Брио и Филин – держали врага со своих сторон. В призраков и горгулий то и дело срывались заклинания ураганов и некромантские магические кости. Облепленные стрелами как елки иголками, зомби падали, но все равно ползли, издавая отвратительные чавкающие звуки – тут же попадали на клыки Барсика и Мурчика, между пантерами бегала и кошка Маруська, шипя и царапаясь – она разбрасывала серебристыми когтями заклинанья, а серую мглу вязкого тумана озаряли снопы целительного света.

Казалось, этому бою не будет конца. Жители Цеметри, как обозленные крысы вновь и вновь огрызались и лезли вперед, наваливаясь с новой силой. Нужно было менять тактику, силы целителей иссякали, воины уставали.
Переглянувшись, Эйдер и Зен – два темноэльфийских мага – скрестили свои посохи. Князь, Дарки и Эл – поняли, что сейчас магам потребуется подпитка заклинаний, усиливающих магическую мощь, молча заколдовали, наполняя двух эльфов дополнительными силами. В считанные секунды вокруг темных завертелась пепельно-черная воронка, взревела криком сотни взбешенных великанов, в посохи ударила алая молния, оба отряда накрыл мрак, и взорвался наружу искрами и звоном мощнейшего заклинания, носившего название среди темных – Ночной Смерч.

Когда наконец глаза начали видеть, перед Рэйвен открылась картина полнейшего опустошения – в какой-то миг расступился даже вездесущий туман, и воины увидели, что на сотни шагов вокруг - Цеметри попросту уничтожено – выворочены плиты, снесены склепы и надгробия, разрушены изваяния горгулий… и не одного следа ходячих мертвецов, призраков, скелетов… Кругом было пусто, как пусто в мире смертных, после завершение Войны Богов – когда земли были попросту испепелены.

Воины молча переглядывались между собой, не решаясь нарушить тишину, так и держа оружие на изготове, хотя, конечно же, никакого врага нигде не было, и вряд ли появится в ближайшие дни.
- Не знаю, как вы, а я бы выпил что-то покрепче… согласен даже на одно из орковских пойл. – Наконец пробормотал Брио, убирая прилипшие ко лбу белые пряди волос.
- Кстати, хорошая идея. – Оживился Князь, устало опершись о посох, поглядел на своих воинов. – Все в норме?
- Живые. – Ответил за всех Май. – Только стрелы закончились. Со склада выдашь?
- Ты и так уже норму перебрал в этом месяце… ну да ладно… я сегодня добрый. – Хмыкнув, Князь добавил. – Ну а как у нас с массовой телепортацией? Или еще пешком назад придется топать?
- Ты же Йена сам брать не захотел в отряд. Мол, будет под ногами путаться. Мал еще… и так далее. – Философски заметил Мансер, присев на вывороченную плиту. – Придется ножками.
- Эх…
- Если подсобите силой, смогу и перенести всех. – Подал голос Эл, ожившие руны забегали по хрустальному посоху. – Но мягкое приземление не обещаю.
***

- Хорошее такое приземление! – нервно хихикнул Брио, снимая со стального наплечника плипший лист кувшинки.
- Ну ведь мягкое? – засмеялась Рэйвен, выбираясь из озера, на ходу выкручивая длинную косу.
Так как Эл был далеко не мастером телепортации, то и просчитать координаты хорошо не смог. Оба отряда путников, мягко свалились в озеро под стенами Гирана на потеху местных рыбаков-гномов. Уж кто-то, а седобородые насмеялись вдоволь, тыча пухлыми пальцами в неудачливых путешественников.
- А быстрой просушки в твоем арсенале нету? – поинтересовался Дарки, неся на руках мокрую дрожащую кошку.
Эл лишь развел руками.
- А что? Солнышко пригреет, вот и высохнем. – У Князя было явно отличное настроение, и даже вынужденные водные процедуры не могли его испортить. Орк просто-таки светился позитивным настроением.
- Одна беда – магические кости промокли. – Расстроено бормотал Тиль, глядя на мокрый мешочек с костями.
- Сейчас будем идти мимо лавки, да и прикупим новых. – Рэйвен похлопала некроманта по плечу, и потопала вверх к мосту – ведущему к главным воротам Гирана, перебросив за спину – Зеркальный Щит, который дивным образом уменьшился с огромного башенного до обычного легкого.

Следом направился Филин, разглаживая мокрую бороду, Брио, прыгая на одной ноге в попытках вылить из уха воду, чему-то таинственно улыбающийся Дин, и остальные члены отряда. Заключающими шли воины Князя, оживленно обсуждая между собой заварушку на Цеметри, после которого и древних могильников практически не осталось.

Гиран собирался встретить путников по особому, кроме привычных двух стражей в сторожке, на воротах стояла темная эльфийка – в золотисто-черном платье и магическим жезлом в руке. По хмурому выражению на ее лице трудно было определить, что собственно происходит. Взгляд ее фиалковых глаз буквально пригвоздил Брио, тот едва не споткнулся.
- Элисанна, любовь моя… - только и успел пробормотать эльф.
- Это как вообще называется?! – проговорила она, приближаясь к темному. – Да я тут буквально сума сошла пока тебя ждала, глаза все выплакала, думала, нету тебя уже среди живых! Да я всю гиранскую гильдию темных на твои поиски снарядила, а ты по пляжам ходишь?! Да? Да, я спрашиваю?!! – стиснув губы, она отвернулась, ее плечи задрожали, закрыв лицо ладонями, Элисанна плакала.
- Все так нехорошо получилось… если бы не тот орк у ювелирной лавки… -
- У тебя вечно во всем виноваты орки… - сквозь слезы говорила она.
Рэйвен, приблизилась и обняла плачущую подругу, проговорила вполголоса.
- Брио, конечно шутник и у него голове – ветер, - улыбнулась. – Но слово свое он держать умеет. Уж поверь. Это я виновата. Мы слишком спонтанно организовывали поход в Цеметри…
Наконец вытерев глаза шелковым платочком, Элисанна обернулась, поглядела на Брио.
- Прости меня. – Проговорил темный, опускаясь на одно колено перед своей возлюбленной.
- Прощаю… Что мне уже с тобой, дурачком, делать? Свела же Шиллен на мою голову с таким авантюристом!
Театральным жестом отбросив полог мокрого плаща, Брио извлек из складок коробочку, открыл и протянул ее эльфийке.
- Ты выйдешь за меня?
Элисанна, казалось, потеряла дар речи. Ее бледные щеки покрылись румянцем.
- Да. – Тихо проговорила она, беря с крохотной подушечки кольцо из темного золота.
Оба отряда воинов, которым пришлось стать невольными зрителями этого происшествия – захлопали в ладони, радостно заулюлюкали. Рэйвей улыбнулась, глядя на них, отходя к своему отряду.
- Ох, любовь… - пробормотал Князь, вертя в пальцах сорванную ромашку. – Как это прекрасно.
- А уж любовь темных, так вовсе – красота. – Хмыкнул Зен, он все еще отклеивал со своей робы водоросли.
- Зато уж одна и навеки-вечные. – Согласно кивнул Эйдер.
- Что серьезно? – недоумевающее переспросил Серхио.
- Людская жизнь по меркам эльфов – это почти мгновение. Но в то же время вы всегда мечетесь, ищите что-то, находите, бросаете, вновь возвращаетесь, перебираете… - вздохнув, Рэйвен закончила фразу. – А у темных одна любовь, как и одна вечность. Одна на двоих.
Воцарившееся молчание нарушило восклицание Элисанны. Скрестив руки на груди, она грозно смотрела на Брио.
- Даже и не думай! Никаких Валакасов!

Will be continuing…

0

3

Часть 3

Как и следовало ожидать, телепорт открылся вовсе не там, где должен был, свалившись на крышу торговой палатки, Эл с грохотом упал вниз на ящики и бочки. Помянув заклинание телепортации не злым темноэльфийским словом, он попытался подняться, опираясь о хрустальный посох. Открывший было рот хозяин палатки, так же поспешно закрыл его, заметив, что за гость свалился на его товар. С детства он знал, что темных лучше не злить – никогда, и не при каких обстоятельствах.
- С вами все в порядке, милорд? – поинтересовался торговец, выдавливая из себя доброжелательную улыбку.
- Извиняюсь… я тут немного не рассчитал… - Эл морщась, потирал ушибленную поясницу.
- Да что вы? Все хорошо. Это были плохие ящики, их давно уже следовало побить, да выбросить.
- Хех… - эльф поглядел на «разгром» из-под черной челки, молча взмахнул посохом, и предметы сами начали становиться на свои места. Закончив с этим, бросил мужчине золотой, и зашагал к винтовой дороге, ведущей к верхнему ярусу Руны.
- Спасибо, милорд… - пробормотал хозяин палатки, растеряно изучая золотой на своей ладони, глянул вслед уходящего незнакомца, но его развивающийся на ветру плащ исчез за поворотом дороги.

Это было любимое время Рэйвен – уже не вечер, но еще и не ночь. Сумерки мягким шагом опускались на шпили и крыши Руны, окрашивая город фиалково-синеватым цветом, как будто умелый художник, создавая свою картину из отдельных мазков. Нежные ладони исчезающего вечера обнимали кроны притихших деревьев, лишь сверчки начинали весело суетиться в траве, ожидая, когда зажгутся городские фонари.
Эльфийка услышала шаги за спиной, но к лежащим рядом ножнам с саблей не потянулась, продолжая все так же недвижимо сидеть на перилах огромного балкона, открывающего вид на высящуюся твердыню Руны и седые морские волны, с грохотом обрушивающиеся на прибережные скалы.
- Угадай, кто сказал, что я могу найти тебя здесь, на втором городском ярусе, около недостроенного моста?
- Шадир. – улыбнулась Рэйвен.
- Угу. Сказала, если тебя нет в Гиране на лестнице у Храма, значит ты здесь… - Эл примостился рядом на перилах, и тоже свесил ноги в пропасть. – Хотел поговорить с тобой о походе… Силами нескольких кланов, мы не справимся.
Подняв воротник старой затертой куртки, Рэйвен посмотрела на первые появляющиеся на бархате неба, звезды.
- Я понимаю, поэтому и отправила гонца к отцу, чтобы тот собрал войско.
- Что? Когда?
- Пару часов назад. Щит щитом… но нам все равно потребуется немалое войско. Но сначала надо будет провести разведку на местности. – Она улыбнулась. – Потребуются твои навыки владением телепортацией.
- Я знал, что ты это скажешь! Много перенести народу придется?
- Дин, Брио, Шадир, Тиль… и еще Князь, Серхио и Эйдер из Хранителей.
- Мне Элисанна голову не оторвет за несанкционированную телепортацию ее жениха? – попытался пошутить Эл. – Ладно, ладно… только не нужно на меня так смотреть. Я понимаю, мы будем авангардом… ммм… звучит очень ответственно.
***
Стоит ли говорить, как несказанно обрадовался продавец годартского магазина гросери, когда в помещение вошло с десяток посетителей? Бородач с фартуком поверх клетчатой рубашки, быстро шмыгнул за прилавок, а его помощница - миловидная девушка в чепце, широко улыбнулась.
- Вам что-нибудь подсказать? – поинтересовался продавец, глядя на темную эльфийку в дымчатых доспехах. Из всей компании, лишь она глядела в его сторону, другие с интересом рассматривали витрины. Перебросив за спину длинную косу, она приблизилась к прилавку.
- Нам нужна информация. – На деревянную поверхность выкатился полновесный золотой. – Желательно самую новою.
- О! – спрятав золотой за пояс, бородач закивал. – Конечно, что вас интересует, леди?
- Дракон. – Односложно бросила темная.
- Э-э… это вы об этой твари, что по ночам пугает местных крестьян своим воем? – снизив голос до шепота, воровато оглянулся. – В Годарте не принято говорить об этой напасти слишком громко, а уж тем более поминать к ночи.
- Мы можем продать вам карту пещер Мглы. – Втиснулась в разговор служанка. – Всего 10 золотых.
Не глядя на отъехавшую челюсть бородача при упоминании такой цены, девушка деловито уставилась на темную.
- Что-то дороговато слишком! – к прилавку подкатил Брио, облокотившись о деревянную поверхность стойки, подмигнул девушке. – Никак золотом вместо чернил нарисована?
Скорчив недовольную гримаску, служанка буркнула:
- Или берите, или идите своей дорогой!
- Берем. – Спокойно заявила Шадир. Высокая стройная орчиха была облачена в бархатное одеяние шаманов, а шею украшали многочисленные бусы и амулеты.
Просияв, торговец торжественно вручил манускрипт покупателям.
- А информация? – Рэйвен хмуро глянула на бородача.
- Ах, да, конечно, господа хорошие. Арина, а ну-ка закрой окна ставнями, да дверь плотнее притвори…
После того, как просьба была выполнена, мужчина продолжил:
- На северо-востоке от Годарта находятся шахты Мглы. Уже несколько месяцев из темных глубин доносятся рыки. Крестьяне с местных деревень утверждают, что их скот ворует какая-то тварь… а некоторые поговаривают, что по ночам даже видели силуэт дракона на склонах гор…
- Тот, кто видел драконов, как правило, уже не могут ничего рассказать после этого. – Скептически заметил Серхио. Епископ всегда относился ко всему с подозрением. – По той причине, что свидетель оставался без головы.
Князь хихикнул, пригладил копну пепельно-черных волос, многозначительно заявил:
- Чтобы там не было, мы его благополучно чики-пики.
Эйдер стоял рядом, опираясь на посох, и задумчиво разглядывал магические кристаллы в витрине, но слова главы клана, не смогли оставить его равнодушным. Улыбнувшись, эльф добавил:
- А голову прицепим у нас в замке над камином.
- Именно!
- Э-э… минуточку! – подал голос Брио. – Голову придется еще выиграть, у меня тоже есть планы на нее.
- Рано еще делить шкуру неубитого дракона. – Улыбнулся Дин.
- Вы вообще дадите мне закончить свой рассказ? – едва не заорал торговец. Его самолюбие, как рассказчика было ущемлено отсутствием внимания со стороны слушателей. Заметив, что все сделали заинтересованные лица, бородач продолжил. – Так вот, ночной силуэт дракона, расправив огромные кожистые крылья, парил над ночным Годартом, а из его пасти вырывались языки пламени и клубы дыма.
- И он до сих пор не сцапал никого? – лицо Брио вытянулось от удивления.
- Почему же… сцапал… многих.
- И хозяева города ничего не предпринимают?
- Предпринимают, да вот пять тысяч отборных воинов, отправленных в пещеры Мглы – исчезли без следа. Не вернулся никто.
Друзья переглянулись, тишину нарушил Князь, философски заметив, что отступать уже поздно.

***
Было решено выступать к пещерам Мглы на рассвете. Судя по карте, у цели они будут уже к полудню. Чтобы не тратиться на комнаты в таверне, отряд разбил лагерь под стенами Годарта, на живописной полянке. Из-за постоянной опасности в городе были подняты налоги, а с ними подскочили и цены. Костер давно догорел, и каждый, завернувшись в плащ, спал.
- Пять валакасов… шесть валакасов… семь валакасов…
Услышав неразборчивый шепот, Рэйвен поднялась на локте, заправила спадавшие на лицо волосы за ухо, поглядела в темноту.
- Брио, почему ты не спишь?
- Я пытаюсь. – В нескольких шагах от нее, поближе к тлеющим углям, подложив под затылок походную сумку, лежал темный. – Считаю валакасов, чтобы уснуть… говорят, помогает…
- Чего не спится?
- Элисанна…
- Что опять случилось то?
- Перед отъездом заявила, если вернусь на свадьбу трупом, то мне несдобровать…
В темноте Рэйвен увидела кривую улыбку друга.
- Не волнуйся, я тебя защищу. – И зевнув, добавила. – А теперь спи. Встаем с рассветом.
- Ха, ты умеешь утешать. Вас в храмовниках этому явно научили. – Хмыкнув, темный начал моститься на другой бок. – Ну ладно, я тебе поверю…
- Спи уже!
- Все… сплю.
Поляна погрузилась в тишину летней ночи. Лишь светляки продолжали свою возню в высокой траве, да поблескивали тлеющие угли костра, перемигиваясь со звездами.
***

- Крестьяне в местной деревне говорили, что к пещерам Мглы ведет лишь одна дорога. – Задумчиво пробормотал Дин, глядя на нагромождение камней впереди. – Видимо, там вход в пещеры.
Солнце было в зените. Было душно и жарко. Отряд шел по каменистой дороге, ведущей на холм. Вдоль дороги были хаотично разбросаны огромные глыбы в человеческий рост. Тиль остановился около одной, опустил ладонь на разогретую солнцем поверхность.
- Что-то не так? – Дин обернулся, заметив, что некромант отстал.
- Камням, по меньшей мере, несколько тысяч лет. На них пролито много крови… очень много. Эта дорога выложена на костях павших. Я чувствую их. – Тиль тряхнул головой, отмахиваясь от наваждения. Некромант, как никто другой чувствовал печальную ауру этого места.

Вход в пещеры Мглы было невозможно не заметить. Черный зев пещеры оскалился острыми обломками камней. Вход был действительно исполинский, но дракон вряд ли пользовался им, чтобы проникнуть в свое логово.
- Если это и вправду потухший вулкан древности, то Валакас мог бы вылетать из пещеры через жерло... – проговорила Шадир, изучающее глядя в замерший мрак пещеры. Там начинался другой мир, туда не проникал солнечный свет, там царила сырость и пустота. Глянув на светлого эльфа, улыбнулась. – Дин, бери командование отрядом на себя, раз уж заварил всю эту кашу.
Когда защитные заклинания шаманов окутали воинов, а по оружию пробежали алые искры заклинаний Брио, отряды обоих кланов ступили под своды пещеры.
- А когда нашу разведку можно считать завершенной? – шепотом поинтересовался Князь.
- Думаю, пока не обнаружим следы пребывания здесь драконов. – Проговорила Рэйвен, перехватывая Зеркальный Щит, на поверхности которого отразилась ожившая темнота туннеля…

Тени, десятки, сотни соткавшихся из мрака силуэтов ринулись к смельчакам, дерзнувшим нарушить тишину этого места.
Взмахнув посохом, Эл выбросил перед отрядом мерцающие искры, которые прожгли первую линию атакующих тварей. Багровая волна заклинания Эйдера снесла часть теней по левому флангу, с правого фланга взревело заклинание Тиля.
- Серхио, ты бы приколдовал что-то из своего… епископского… - пробормотал Князь, отмахиваясь от теней жезлом, орк ничего не мог поделать с противником, его оттесняли к стенке.
- Мне нужно время. Удерживайте их! – по лицу молодого мужчины пробежали искорки, вспыхнули в копне каштановых волос, озарили зеленоватую тунику.
Отбиваясь от теней Кровавым Бичом Шиллен, так как сталь им была безвредна, Рэйвен увидела, как десяток силуэтов набросились на Брио, их не остановили даже парящие магические клинки. В ладони эльфийки зажглась молния, с грохотом пронзила воздух ослепляющей вспышкой, растопила как снег, ближайшие тени. Схватив эльфа за локоть, Рэйвен толкнула его в сторону, выставив вперед Щит. Враг, издав визг, отпрянул, и тут Серхио ударил Святым Светом. На какие-то мгновения туннель попросту превратился в храм ярчайшего сияния. Визг сотен голосов дал понять, что тени были уничтожены.

Схватившись за запястье, Брио начал оседать на землю.
- Укусила тварь таки… - едва слышно пробормотал темный. Буквально на глазах кожаная перчатка начала превращаться в труху и осыпаться, а кожа под ней – покрылась волдырями.
- Эл, быстрее! – закричала Рэйвен, опускаясь на колени рядом с эльфом. – Помоги!
Кузен обрушил сноп света на Брио, но заклинание исцеление не помогло. Стиснув зубы от боли, раненый эльф тяжело дышал.
- А ну, разойдитесь! – Серхио растолкал собравшихся вокруг раненого, осмотрел волдыри. – Тут поможет только благословленная магия епископа.
Эл недовольно скрестил руки на груди, буркнув что-то особое лестное о «благословленной магии». Епископ провел ладонью над волдырями – те покрылись синеватой дымкой, и начали исчезать, оставляя крохотные рубцы.
- А жар не проходит. – Рэйвен убрала ладонь со лба Брио, с тревогой поглядела на Серхио.
- Пройдет, но со временем. – Епископ стал с колен, отряхнул подол туники.
- Придется сделать привал. – Дин окинул взглядом отряд.
- нельзя, у нас каждая минута на счету. – Сказала Шадир. – Войска скоро будут в Годарте, а у нас никаких фактов…
- Я побуду с Брио. – Рэйвен глянула на друзей.
- А я останусь с Рэй. – решительно заявил Тиль.
- Хорошо, пусть будет так. – Согласно кивнул Дин.
Когда отряд скрылся за поворотом туннеля, Тиль присел у противоположной стены, скрестив ноги, положил рядом волшебный жезл.
- Что это были за твари, Тиль? – тихо спросила эльфийка.
- Нежить. Призраки загубленных здесь воинов. – Некромант поморщился, вспоминая боль. – Они говорили со мной, кричали, шептали, рыдали, хохотали… голова до сих пор раскалывается… «дальше нет хода!» - вот, что они пытались сказать…

Брио был без сознания, сомкнутые губы едва дрожали, на веки легли тени. Отведя взор в темноту туннеля, Рэйвен резко вскочила на ноги, завидев приближающийся силуэт. Это была вовсе не одна из теней, а создание из плоти и крови. Темный эльф в серебристых доспехах, его длинные волосы были сплетены в косу, перехваченную стальными кольцами.
- Тиль! – эльфийка обнажили саблю, но некромант не сдвинулся с места.
- Не зови его, он все равно не услышит. Время замедлило свой ход… - проговорил незнакомец, остановившись в шаге от темной.
То, что показалось ранее плащом – были сложенные за спиной огромные черные крылья. Рэйвен направила саблю на эльфа. Да и эльф ли это был?
- Не приближайся. – Проговорила она, завидев его совершенно черные глаза – без радужек и зрачков.
Он усмехнулся.
- Если бы я желал причинить вам вред, я бы это уже давно сделал. – Пауза. – Прости, я всегда забываю про глаза. – Закрыв на миг веки, незнакомец вновь поглядел на нее, но теперь глаза эльфа были синие.
- Кто ты?
- У меня нет имени. Шиллен не наградила. Я просто посланник, гонец. Называй, как хочешь. Я был отправлен сюда, чтобы передать тебе знание.
Рэйвен вложила саблю обратно в ножны. Понимая, что сталь все равно бесполезна перед этим существом.
- Это я указал вам путь к артефакту на Цеметри.
- Ворон?
- Один из моих обликов. Как и этот. Хотя данный образ наиболее близок к моей сути. – Эльф с прищуром изучал ее. – Ведь когда-то я был таким же Храмовником, как и ты… - он замолчал. – У меня мало времени. Ваш мир приносит мне боль, поэтому долгое пребывание здесь может плачевно завершиться для моей персоны. – Он протянул руку к Рэйвен, но та отпрянула от его бледной ладони. – Не бойся, - улыбка, - и посланник прижал ладонь ко лбу эльфийки.

Она одновременно ощутила и лед и огонь, в мыслях взорвались миллиарды звезд, перезвон, грохот, вновь жар и лед. Она резко открыла глаза, но гонца уже не было рядом, лишь ветер коснулся плеча.
- Что случилось? – Тиль поднялся на ноги. – Ты как будто тролля увидела… бледная… - заметив, что темная оглядывается, как будто ищет кого-то, спросил с тревогой. – Все в порядке?
Рэйвен поморщилась, схватилась за голову, все потемнело перед глазами, пошатнувшись, она упала на землю.
***

От резких порывов ветра хлопал полог палатки, а также едва раскачивался светильник, привешенный к потолку. На деревянном сборном столе стояло с полдесятка кружек и мисок с целебными отварами.
Голоса были слышны, как будто издалека, а звуки, казалось, проникали сквозь вязкую пелену тумана.
- Как она?
- Все хорошо. Поваляется в постели пару дней, и будет себя отлично чувствовать.
- Хвала Шиллен.
После нескольких попыток Рэйвен удалось раскрыть веки, хотя это и было тяжело, казалось, они налились свинцом. У постели стоял сосредоточенно серьезный Трогвар, чуть поодаль Брио с перебинтованной кистью, у стола с целебными снадобьями – Лаинь, как всегда в элегантном платье, рядом с ней – Эл.
- Наконец-то! Ну ты и напугала нас. – Улыбнулся Трогвар, опустил ладонь на лоб эльфийки. – жар сошел.
- Трогвар? Лаинь? Вы…
- Да, это мы. – Улыбнулась Заклинательница Бурь, присела на край матраца. – Прибыли вчера с войском короля в Годарт. Как только узнали на Совете Старейшин, что ты просишь у отца помощи в битве с драконом, решили отбыть вместе с войском к тебе на помощь.
- Я…
- Не разговаривай. Тебе нужен отдых. – Лаинь заботливо поправила покрывало, сползшее набок. – Спи.
- А…
- С ними все хорошо. Войска твоего клана и клана Хранителей Порядка уже разбили военный лагерь неподалеку от нашего, под стенами Годарта.
- Там тебя желал видеть какой-то орк и светлый эльф. – Встрял в разговор Брио. – Орчина явно шаман, с красными дрэдами, на удивление культурный, и даже ни разу не назвал меня «остроухой мразью». А светлый эльф – видать из этих, служителей Евы.
- Ревт… - пробормотала Рэйвен.
- Точно! – Брио щелкнул пальцами. – Они сами так и представились – Ревт и Флес. Теперь я вспомнил.
- Позови их.
- Спи, когда отдохнешь, тогда и позовем. – Сказал Эл. – А теперь проваливайте все отсюда! Моей кузине нужен отдых.
***

Объятия сна были холодными и вязкими. Сквозь мрак осыпались гаснувшие звезды, зарождалось и тухло пламя, и чей-то голос тихо нашептывал старую песнь…

Под красным небом, на краю обрыва росло одинокое вишневое дерево. Рядом с ним просто на земле сидел темный эльф, свесив ноги со склона, молча глядел куда-то на горизонт, где собирались желтые облака.
Рэйвен понимала, что это сон. Приблизившись, села рядом.
- Скажи, ты видел ее? Какая она?
Гонец ответил не сразу, его глаза опять были черны, лишь желтые искорки изредка вспыхивали на том месте, где должны были быть зрачки.
- Прекрасна, как ночь, озаренная звездным светом. Сильна, как неукротимая океанская стихия. Решительна, как ураган, вздымающий волны. Мудра, как бескрайние тысячелетние леса. Но в то же время – нежна, ранима, печальна… - Он замолчал. – В твоих руках одна из вещей, созданных ее, обдумай все, прежде чем воспользоваться Щитом.
Посланник, поднялся, расправляя крылья.
- Я не могу долго находиться тут, даже в твоем сне, на границе мира смертных и Астрала.
- Постой, это ведь ты… - на миг Рэйвен замолчала.- Ты отец ее ребенка? Дочери Шиллен, о которой говорят древнейшие Хроники Ордена. Самой могущественной волшебницы в истории темных эльфов. Она попыталась освободить Шиллен из заточения в Астрале, но не смогла, и погибла…
- Да. Она была слепа от рождения, ибо видела мир не так как те, кто принадлежал миру смертных, видела мир глазами своей матери… – на миг на лицо эльфа опустилась тень. – Это было две с половиной тысячи лет назад… Но теперь я лишь посланник, и лишь в таком облике делю вечность с той, кто была изгнана другими богами. Теперь ступай, дослушай песнь ветра до конца, и получишь ответы…
Взмахивая крыльями, он поднялся в красное небо, и вскоре исчез за облаками.

Рэйвен буквально вытолкнуло из сна, в мыслях еще витали слова незнакомого ей языка, но все сказанное наконец соткалось в эльфийский слог, отразилось яркими картинками.
«Дракон» - с этой мыслью эльфийка быстро поднялась с постели, и выбежала с палатки. Прохладный вечерний ветер заставил ее пожалеть, что покинула палатку в одной лишь льняной рубахе и штанах, даже не обувшись. Но на это не было времени. Сон говорил о том, что уже завтра Валакас обрушит свой огонь на Годарт. Город, объятый пламенем, до сих пор стоял перед глазами.

Около палаток сидели воины, что-то обсуждали, кто грелся у огня, кто готовил что-то в котелках, были и те, кто резался кости, чинили доспехи, затачивали оружие… Лагерь был и вправду огромен. На глаз можно было предположить, что у стен Годарта собралось, по меньшей мере, тысяч двадцать воинов.
С Шадир эльфийка столкнулась у капитанского шатра, там же был Дин, Трогвар и Лаинь.
- Нужно мобилизировать воинов. – Выдохнула Рэйвен. – Валакас нападет завтра, после захода солнца… Они сказали мне, что нужно набросить заклинание «сети» на дракона… но для этого потребуется мощь всех магов… Мне нужен пергамент и чернила.
Трогвар переглянулся с Лаинь: «Идем, в шатре есть».
Пока все четверо недоумевающее наблюдали за Рэйвен, та как будто одержимая, чертила буквы рунного языка магов на поданном ей пергаменте. Закончив свою работу, быстро протянула лист Лаинь.
- Нужно будет сделать вот так.
Брови Заклинательницы Бури поползли на лоб от одного взгляда на руны, которые и высшие маги разбирали с трудом, не то, что Рэйвен, которая никогда этому не обучалась.
- Как это возможно?..
- Просто сделайте так. – Рэйвен уже поднималась из-за стола. – Если мы все желаем жить, нужно создать заклинание по этим рунам… Лишь так… Валакас с каждой новой вылазкой копил силы, он уже почти восстановился после тысячелетнего забвения, и если завтра мы его не остановим… Всему миру придет конец.
- Один дракон не может уничтожить весь мир. – Растерянно проговорила Шадир.
- Не может… но его заклинание кромсают в клочья оболочку нашего мира… и однажды грань станет слишком тонкой, и мир смертных сольется с Астралом… И эту катастрофу переживут не все.
***
С самого утра накануне битвы Рэйвен возилась у палатки со своим снаряжением, скрупулезно чертила на доспехах углем странные символы, которые тут же пропадали со стальной поверхности.

Рядом с эльфийкой расхаживала огромная белая тигрица, тихо порыкивая на всех, кто пытался приблизиться. И когда к палатке подошел Дин, то и его одарила свирепым оскалом.
- Тихо-тихо, киса… - попятился светлый, показывая свои руки без оружия. - Я только поговорить с твоей хозяйкой.
Оторвавшись от своего занятия, Рэйвен увидела эльфа, попыталась отозвать тигрицу, но та лишь недовольно фыркнула, и ударила о землю хвостом.
- Эва!
Наконец, тигрица отошла и улеглась на траву, положив под морду лапы, но небесно-синих глаз со светлого не спускала. Рэйвен виновато поглядела на лучника.
- Извини, она и меня то не слушается, а уж посторонних так и вообще на дух не переносит.
- Обычно питомцы послушные. – Дин присел на бревно у потухшего костра. – Почему так?
- Наверно, просто не полюбила меня... Так же, как и тот, кто однажды подарил мне ее совсем крохотным котенком...
- Кто же это был?
Эльфийка не ответила.
- Вот так и живем мы с ней маленькой девичьей компанией.
Заметив растерянный взгляд хозяйки, Эва поднялась, и, умостившись рядом, осторожно лизнула ладонь темной. Рэйвен нежно погладила ее, улыбнулась, вспоминая что-то…
- Я хотел спросить, ты уверенна в том, что собираешься сделать? Выступить против Валакаса на вооружении с одним лишь Щитом? Это сумасшествие.
- Я знаю, что делаю. Зеркальный Щит защитит меня. – Эльфийка подняла с земли черный блестящий щит, формой напоминающий сложенное крыло, поглядела в свое отражение. – Теперь то я знаю, как с ним обращаться… - перевела взор на светлого. – Если что-то случиться… позаботься об Эве. Она добрая, хоть и с характером… и любит молоко…
- Да не говори ерунды! Ты просто не должна все это делать, там будет восемнадцать тысяч лучших воинов, в том числе и восемь тысяч темных эльфов – отрядов отправленных в помощь твоим отцом, две тысячи магов, которые будут держать «сеть». Тебе незачем идти туда, пусть даже с Зеркальным Щитом…
- Рэйвен! – к ним приблизился орк и светлый эльф.
- Ревт! Флес! – Рэйвен улыбнулась. – Как же я рада вас видеть.
- Ха! А мы-то как рады! Нам сказали, что ты приболела, хвала Паагрио, что все позади. - Орковский шаман подмигнул. – А теперь признавайся, собиралась втихаря без нас дракона завалить? Это же была моя мечта… - расстроено протянул он. – Но теперь-то у меня и войска больше нет…
- А как же Кровавое Пламя? – удивленно спросила темная.
- Нет больше Кровавого Пламени. – Хмуро проговорил Флес. – Все разбрелись по миру в поисках чего-то другого, чего-то нового… искать свое счастье. Мы с Ревтом остались одни. Как два старика сидим по тавернам да вспоминаем часы былой славы, когда под нашим натиском падала не одна твердыня, и не одно войско… - Флес шмыгнул носом, покосился на друга.
- Мы пришли сражаться, когда узнали, что и ты тут. – Заявил Ревт, театральным жестом взмахивая жезлом, украшенным черепом. – Ведь мечты должны сбываться, иначе, зачем тогда жить? Ведь так?
Флес многозначительно кивнул.
- Мне не нужно говорить, что там опасно… вы и так понимаете это. – Рэйвен внимательно поглядела на них. – Но я буду чувствовать себя намного уверенней, если буду знать, что вы где-то рядом… Спасибо вам.
***

Это была ужасная ночь. Пламя объяло весь Годарт. Валакас, подобно ночной тени, пришел из мрака и зажег беззвездное небо жидким огнем. В языках пламени войска узрели исполина – блестяще-алую чешуйчатую кожу, огромные кожистые крылья, хищные когти и клыки, голову, украшенную шипастым гребнем и загнутыми рогами.

Рев разнесся по всем землям Годарта, обращая в панический ужас все живое. Но воины были готовы выступить в бой, маги творили мощнейшее заклинание «сети», от чего дрожала земля, а вокруг шпилей высоких годартских башен выли смерчи.

Валакас ревел и крушил все на своем пути, неудержимый и могучий, он заливал пламенем улицы города. И вот в небе зажглось не только пламя исполина, но и синяя сеть магического заклинания. Две тысячи магов - и людских и эльфийских спеленали дракона, сдерживая его на земле. Валакас взревел, пытаясь высвободиться. Его накрыл ливень стрел, рыцари плотными линиями двинулись в бой. Подобно зверю, угодившему в ловушку, дракон вновь желал обрести свободу, взывая вновь и вновь к заклинаниям. Даже воздух в какой-то миг стал огнем, и «сеть» предательски хрустнула – каждый из тех магов, кто удерживал ее, ощутил ни с чем не сравнимую боль, ведь в этот миг их же мощь обернулась против них.

Дракон расшвыривал подступающих к нему воинов, как сухие листья, рычал, ревел, жег, и тут пламя отразилось от новой линии рыцарей, впереди вырос крошечный силуэт, помчался вперед к дракону. От черной поверхности «сияющего крыла» в разные стороны разнесся незримый барьер.

Валакас узнал эту ауру, эту силу, этот щит… Но объятый гневом и злостью, выдохнул пламя на приближающегося воина. Подобно огненной волне заклинание отразилось от Зеркального Щита, и гребнем накрыло дракона. Силуэт ударил щитом в разверзнувшуюся пасть исполина, окончательно освободившись от «сети», Валакас ринулся на воина.

За спиной Рэйвен молчаливо возник посланник, хмуро покачал головой. Как и в прошлый раз он был в облике темного с крыльями.
- Не справишься.
- Справлюсь! – прорычала она, из последних сил удерживая Зеркальный Щит на пути пламени Валакаса.
- Ты забыла, о чем шептали голоса… сделала все не так. Но это не мой бой, я не в праве вмешиваться. – Взгляд гонца застыл на ожившем пламени, вздохнул, и опустил ладонь на стальной наплечник доспеха эльфийки. – Вспомни все, что шептал ветер, то о чем пела песнь…

И в этот же миг, среди ночного бархата соткалось гигантское копье с листовидным полыхающим наконечником, с грохотом рассекая воздух, оно пронзило Валакаса, а дальше, казалось, мир раскололся пополам, а небо рухнуло на землю…

Will be continuing…

0

4

Часть 4

В воздухе над разрушенным Годартом еще летал пепел. Как будто снежные хлопья, подхваченные ветром, кружил над остывающим полем битвы. Солнце едва поднялось из-за ближайших холмов, освещая все вокруг кроваво-красными лучами.
- Ну что? – Эл с надеждой глянул на бродившего среди руин Дина.
Светлый лишь покачал головой, тяжело вздохнула Шадир. Прижавшись к плечу Трогвара, тихо плакала Лаинь.

После того, как заклинание повергло дракона, и на Годарт рухнул мрак опустошения, прошло, по меньшей мере, несколько часов. Отдельные отряды искали тела и выживших, помогали раненым. На том месте, где столкнулась магия Валакаса и сила Зеркального Щита – была лишь оплавленная воронка.
Стоя на пепелище, друзья растеряно глядели друг на друга.
- На этом месте магическая буря до сих пор бурлит, как похлебка на костре. – Пробормотал Флес, оглядываясь по сторонам. Ему все время казалось, что кто-то бродит рядом. И хотя светлый не мог видеть стоявшего рядом посланника, но все равно чувствовал чье-то присутствие.
- Нужно что-то сделать! Нужно узнать, что случилось с Рэйвен! – почти кричал Брио. – Проклятье! Проклятье! Нельзя было позволять ей брать этот дурацкий Щит…

По оплавленным камням бесшумно бродила и Эва. Тигрица тихо порыкивала, обнюхивая обломки булыжников. Изредка глядя куда-то в сторону, где расхаживал гонец, сложив черные крылья за спиной.
- Я, кажется, знаю… - неуверенно пробормотал Флес. Рядом с его плечом замер невидимый слуга Шиллен, и склонившись над ухом, нашептывал беззвучные слова.
- Что знаешь? Говори, раз начал. – Ревт недовольно покосился на друга.
- Я говорю, что знаю, кто сможет найти Рэйвен. – уже увереннее продолжил эльф, покосился на красноволосого шамана. – Ив.
- О! – Ревт задумчиво поскреб подбородок с многодневной щетиной.
- Кто это? – спросила Шадир.
- Рейнджер, и бывший Храмовник Шиллен. Уж если не он, тогда не знаю. – Закончил Флес, а посланник отступил от эльфа, довольный своей работой.
- Под Годартом сейчас две сотни Храмовников. – Вмешался в разговор Трогвар. – Они не могут это сделать?
- Пусть попытаются понять, что тут случилось, пока мы разыщем этого рейнджера. – Проговорил Дин, направляясь к лагерю. – Где его можно найти?
- Вестимо, в Адене. – Ответил Ревт.
***

День начался бы вполне терпимо, если бы не странное тревожное чувство, не дававшее покоя. А может, просто ругань аденского кузнеца надоела до такой степени, что хотелось открутить этому гному голову?
- У меня тут работы валом! – орал гном, раскрасневшийся до самой лысой макушки от жара, царившего в кузне. – И я не умею с сегодня на вчера выполнять заказы!

Рыжебородый гном в затертых кожаных штанах и грязном фартуке, повязанном на голый торс, грозно размахивал руками, и без умолку говорил, куда следует идти всем темным эльфам вместе взятым.
Ив молча наблюдал этот спектакль, так как знал, что кузнец, как обычно, набивает себе цену.
- Мы договаривались о 15 золотых за пять десятков стрел. О чем вообще может быть речь? Заказ уже неделю лежит у вас.
- Это же ювелирная работа! На каждый наконечник руну нанести да заклинание нашептать!
- Ха! – темный хмыкнул. – Да за такие деньги можно три недели шиковать в самом дорогом трактире Адена, ни в чем себе не отказывая. Это достойная цена за ваш труд.

Гном продолжал ворчать, перебирая все возможные проклятия, роясь в сундуке у стены. Он уже сожалел, что согласился на эту цену неделю назад. Этот эльф в драконьих доспехах мог заплатить и побольше. И хотя сейчас темный был в камзоле, ничем не отличаясь от обычного горожанина, кузнец знал, что это один из лучших лучников Кровавого Пламени, неоднократно удостоенный сияющей ауры Великих Героев, после победы в королевских турнирах.
- Вот! – с кислой физиономией рыжебородый протянул темному сверток с пятью десятками стрел.
Ив молча извлек одну, рассматривая работу. Сталью наконечников он остался доволен, но остальное заставляло желать лучшего.
- Почему лишь половина из черного дуба?
- Бугог! – крякнул гном. – Остальные кисточкой раскрась вместе с опереньем. Или светлых попроси. Этих лентяев и тунеядцев хлебом не корми, дай лишь красками помазюкать, да поплясать на полянках. – После этих слов, он смачно сплюнул.
- Тогда только десять золотых. - Темный пожал плечами, и забрал с кошеля пять монет, после чего бросил его кузнецу.

Гном ничего не сказал, и вновь сплюнул под ноги, понимая, что здесь виноват лишь он сам. Но так как любил оставлять последнее слово за собой гаркнул в след уходящему покупателю: «В следующий раз скидки не получишь!»

За спиной хлопнули двери кузни, Ив ступил на выложенную булыжником улицу. Странно, но парочка – светлый в драконьих доспехах и орчиха в шаманском наряде, явно следили за ним еще с самого утра, и шли следом до кузни, и вот теперь вновь появились. Сунув под мышку сверток со стрелами, темный направился к городскому телепорту, ожидая, что же будет дальше. И это «дальше» не заставило себя долго ждать.
- Эй, стой. – Его окликнули.
- Что еще? – не очень приветливо бросил Ив, глядя на приближающегося светлого, и опуская ладонь на рукоять сабли в ножнах при бедре.
- Это ведь ты – Ив?
- Все может быть.
- Нам нужна твоя помощь. – В разговор вступила шаманка, изучающее глядя на него своими бархатно-оливковыми глазами.
- Вряд ли меня это заинтересует. – Без энтузиазма сказал он, и уже разворачиваясь, бросил на ходу. – По найму не работаю.
- Это касается Рэйвен. – крикнул вслед светлый.
Ив остановился, обернулся.
- Что с ней случилось?
***

Солнце садилось. С наступлением вечера сходила жара, и тени на выжженной земле становились синеватыми. Годарт постепенно возвращался к жизни, и даже на полуразрушенных шпилях вновь развивались знамена.
- И долго они уже там по воронке круги наматывают? – поинтересовался Джош у стоявшего рядом Зена.
- Да с полудня уже. – Ответил темный маг, скрестил руки на груди, глядя на капитана Храмовников Шиллен в дымчато-золотом доспехе и новоприбывшего лучника – темного эльфа в ало-черных драконьих латах.
- Думаешь, выйдет у них что-то? – вновь заговорил рыцарь, машинально поглаживая по голове вертящуюся рядом пантеру.
- Одна Шиллен ведает. – Хмыкнул Зен. – Тут и так уже воронку Храмовники разворотили с утра. Говорят, что во время битвы был такой мощный магический выплеск, что вполне возможно прорвалась оболочка нашего мира…

Мимо них прошла Шадир и Тиль, приблизились к капитану. Ив, опустившись на колено, разгребал рукой угли, чувствуя, как колеблются магические элементы вокруг.
- У вас есть толковый некромант? – не глядя на подошедших, спросил темный.
- Есть. – Вперед вышел Тиль.
Эльф поднялся, отряхивая ладони, посмотрел на молодого мага.
- Придется пирамиды равновесия чертить. Или как там они у вас называются? Те, которые выстраивают для мощного заклинания.
- Да, пирамиды. – Согласно кивнул Тиль, не скрывая своего удивления.
- Нужно как минимум пять кругов сделать.
- Пять? – выдохнул некромант. – Чтобы удерживать эти круги потребуется, по меньшей мере, четыре десятка волшебников.
- Значит нужно их найти. И как можно быстрее. Пока еще элементы нестабильны после выплеска магии, и это поможет нам открыть портал. – Спокойно проговорил Ив, прищурившись, вновь глянул на воронку, и закончил. – Портал в Астрал.

Все свидетели этого разговора молча переглянулись. Стоило ли говорить, что в истории еще никто и никогда не пытался этого сделать, кроме самой дочери Шиллен, желавшей подарить своей матери долгожданную свободу. И даже она, самая могучая волшебница темных эльфов потерпела поражение.
- Ни один шаман и чародей не смог бы этого сделать. – Скептически заметила Шадир. – Открыть портал в Астрал, это не на рынок за яблоками сходить.
- Значит, нам придется быть первыми. – Хмыкнул Ив.
- Хорошо, я понимаю, что пирамиды равновесия потребуются, чтобы обуздать силы вырвавшиеся, или которые могут вырваться из портала, если мы его откроем, но вот, смогут ли создания мира смертных войти туда? – Тиль покосился на эльфа.
- Вот и проверим. Я пойду туда, вам не о чем переживать. – Улыбнулся темный.
- А кто будет открывать арку? Кто будет держать постоянную связь с магами в вершинах пирамид? – спросил Эл, и тут же запнулся, когда понял, что взгляды направлены именно на него. – Что? Нет! Даже и не думайте!
***

В это утро, казалось, весь лагерь сошелся к месту финальной битвы, так как в этот день должно было свершиться нечто грандиозное. Ни много, ни мало – открытие портала в Астрал.

Пять кругов пирамид равновесия чертились всю ночь под четким надзором Тиля. Еще в ночи полыхающие огнем, сейчас рисунки лишь слегка поблескивали в утренних лучах. В вершинах пирамид уже стояли тридцать семь магов, задачей которых будет поддерживать весь этот узор, пока портал будет открыт.

- Не переживай ты так. Соберись! – усмехнулся Трогвар.
- Ха! Легко сказать. – Протянул Эл. - Я ведь не маг…
-…ты всего лишь целитель. – Продолжил вместо него патриарх Храма. – Знаю, знаю.
- Ты просто покажешь магический рисунок портала, а остальные волшебники воплотят его в материю, сплетут в арку. – Вступила в разговор Лаинь. Сжимая в руке магический жезл, она глядела на стоявшего в центре воронки и кругов пирамид – рейнджера. – Меня волнует другое, справиться ли он со своей задачей. Стоит ли говорить, что будет, если король узнает о произошедшем здесь?
- В любом случае, у нас просто нет выбора. Благослови Шиллен, чтобы мы хоть одно живое существо смогли перенести в Астрал. Об отряде даже и речи быть не может. – Отрезал Трогвар. У его век легли глубокие морщины, сказывалась вся эта напряженная ситуация. – Радует лишь одно, если до сих пор не пробудился ото сна последний дракон, значит Рэйвен – жива…
- Глупо, но я почему-то уверен, что в портал должен направиться именно этот темный. – Подал голос Эл.
- Ну что? – крикнул Ив стоящим на холме эльфам, проверив свое снаряжения, он уже давно ожидал начала. – Мы будем начинать, или ждать еще одного пришествия Валакаса?

Трогвар молча кивнул, Лаинь вздохнула, и отошла к кольцам магов и своей пирамиде, Эл двинулся к центру рисунков.
Не было не грома среди ясного неба, ни вспышек, ни молний, ни грохота и ревущего огня. Тридцать восемь волшебников стояли молча, прикрыв веки, а губы Эла едва шевелились, произнося магические формулы. С утреннего неба бесшумно опустился сноп зеленоватого света, и прямо в шаге от Ива открылась арка портала, освещенная тысячами древних рун, переливающаяся всеми цветами радуги. Поправив лямку, сдерживающую колчан со стрелами за спиной, он крепче сжал лук, и решительно шагнул в искрящиеся магические волны.

Когда глаза немного приспособились к странному красному свету, Ив смог осмотреться. За спиной клокотал совершенно черный диск открытого портала, а вот впереди до самого горизонта простиралась бескрайняя пустошь с трухлявым бесцветным грунтом, а в алом небе жгло кроваво-красное солнце.
«Неужели это и есть Астрал?..» - пронеслось в мыслях, здешний воздух буквально обжигал легкие.
Вытянув из колчана стрелу, темный поспешно опустил ее на тетиву, и вовремя. Земля под ногами задрожала. Брызгами песка и камней на поверхности соткалось десять человекообразных силуэтов. Вокруг каждого из них вертелся воронкой вихрь. Песчаные элементали.
«Дальше нет пути. Вернись назад, смертный» - скрипящим противным звуком отозвался голос одного из них прямо в сознании эльфа.
- А что если я ослушаюсь?

Ив быстро окинул всех элементалей оценивающим взглядом. О них мало кто знал, и еще не известно, как сработает на этих созданий гномьи заговоренные стрелы. Ох, ведь не зря он заказал их. Два десятка были в колчане, остальные в свертке в сумке через плечо.
«Если ослушаешься, мы убьем тебя» - бесстрастно заявил вожак. В отличие от других он был большего роста, и вихрь вокруг него был не песчано-желтый, а красно-золотистый.
- Значит, миром не разойдемся?

Ближайшие элементали зашипели и метнулись к эльфу. Три выпущенных подряд стрелы взвизгнули, пронзая горячий воздух, на ходу покрываясь магической аурой, впились в бросившихся к нему элементалей. Даже не представляя, где их уязвимые места, темный целился в пару рубинов на своеобразном «лице», наверняка заменяющим им глаза.

Увернувшись от удара песчаной плети, Ив едва ушел от мощнейшего удара кулаком вожака. Выхватив саблю «Слезу Шиллен», рубанул наотмашь – ближайшая тварь взвыла как тысяча троллей. Зашипев, вожак выдохнул из себя поток песка, темный едва удержался на ногах, попятился к самой арке портала, закрывая лицо ладонью от песка. Когда вожак и двое других элементалей ринулись, чтобы добить противника, Ив отпрыгнул, и те влетели прямо в ожившую чернильную поверхность телепорта. По ту сторону их ждал теплый прием.

Не медля, вновь натянув лук, эльф выпустил стрелу в мчащегося к нему песчаника. Одну, вторую, третью… и пустоши наконец вновь погрузились в тишину. Тяжело дыша, Ив опустил лук. Не зря за стрелы отдал десять золотых, гномы знали свое дело, если уж их магия срабатывает и здесь, в Астрале.
***

Открыв глаза, она увидела беззвездное небо, слух резала необычная бесконечная тишина. Было холодно. Неимоверный холод пронизывал до самых костей.
- Поднимайся, нам нужно идти. – Сначала услышала голос, а за тем увидела и его хозяина – посланника. Темного эльфа с черными крыльями в серебристых доспехах.
- Мы живы? – выдохнула она, не в силах пошевелиться.
- Ты – да, а вот я – уже две с половиной тысячи лет – нет. – Попытался пошутить гонец. – Я не могу помочь тебе, - он шевельнул рукой, и та прошла сквозь ближайший булыжник, - Я тут нематериален. Поэтому собери силы и вставай.

После нескольких тщетных попыток встать с земли, Рэйвен таки удалось подняться и сесть. Она находилась на парящем в ничто островке, освещенном призрачным синеватым светом. Вокруг в беззвездном мраке висели подобные острова и обломки скал. Некоторые из них были пусты, на некоторых была какая-то жизнь.
- Что это за место?
- Преддверие Астрала – места ссылок неугодных богам созданий.

Рэйвен ощутила, как на миг сердце сковал необъяснимый страх от созерцания всего этого, и мысли о том, что еще ни один смертный здесь никогда не был. Чтобы подняться и стать на ноги пришлось приложить не мало сил. Только сейчас эльфийка поняла, что вместо доспеха на ней были какие-то отвратительные лохмотья, а ступни больше не защищала обувь.
- Силы Астрала меняют многое, как только это «что-то» попадает в их власть, и одежда, это еще самое невинное. – Пояснил посланник, после жестом пригласил ее следовать за ним. – Идем, нам нужно спешить добраться до входа в Промежуточный мир.

Мысли плохо клеились в единое целое, Рэйвен даже не пыталась понять то, что делала, просто старалась идти следом, покачиваясь и спотыкаясь, падая и вновь поднимаясь. Островки соединяли невидимые серебряные мостики, которые проявлялись лишь с приближением к краю очередного парящего во тьме клочка земли.
- Что случилось тогда… во время боя? – наконец пробормотала темная.
- То, что и должно было случиться… Удар копья поверг Валакаса в Астрал. Ты же попала сюда по ошибке… Тебя задело волной заклинания, и хоть Щит смягчил ее, но, ты все равно оказалась во власти этого мира.
- Валакас погиб?
- Нет, Шиллен забрала его в свои чертоги, туда, где небосвод озарен звездопадом… - гонец указал рукой куда-то вправо, и Рэйвен увидела, как далеко, за многочисленными островками, часть непроглядной тьмы, освещена вспышками падающих звезд. – Она излечит его от безумия и злобы, застлавшей разум, вернет память, и однажды он вновь станет во главе ее войска…

Эльфийка не знала, сколько времени они шли, но сил больше не было, упав в очередной раз, она зарычала от собственного бессилия и отчаяния.
- Еще немного. Мы почти у цели.
- Почему ты мне помогаешь?
- Я вовсе не помогаю, лишь следую путями твоей судьбы. – Посланник остановился рядом. – Смертные не под защитой Шиллен погибнут в Астрале.
- Я не понимаю… - она замотала головой.
- Тебя ищут. Но он не сможет войти в преддверие Астрала – и погибнет, поэтому мы должны оказаться в Промежуточном мире первыми. Ты уже видела эту реальность в своем сне – алое небо, бесплодные земли, обрыв…
***

Здоровая крылатая тварь, одновременно напоминающая летучую мышь и горгулью с львиной пастью, возникла просто из ничего, проскользив бреющим полетом над пустошью, повалила Ива на землю. Огромные клыки клацнули буквально у самого носа, в лицо ударило смрадной вонью. Схватив его за нижнюю часть челюсти, темный попытался отстранить от себя голову создания, но тварь была неимоверно сильна, как взбешенный огр.

Поспешно вспоминая заклинание «ослабления», которому обучался еще во времена пребывания в Ордене Храмовников, эльф прошептал формулу. Ладонь, сжимающая подбородок существа, покрылась темным облачком, тварь взвизгнула и отшатнулась, как от огня, ее тело покрылось черными искорками.

Выигранных мгновений хватило для того, чтобы подняться с земли, выхватить саблю, вонзить лезвие в брюхо горгульи. Удар когтей прошел в миллиметре от щеки темного, создание издало булькающий звук, в последний раз клацнуло клыками, и рухнуло на спину.

Провернув рукоять сабли, Ив рывком извлек оружие из тела врага, оглянулся – пустошь вновь была беззвучна. Сейчас его волновало лишь одно – где-то там была Рэйвен - или ранена, или не имеющая возможности защититься, а ведь подобные твари могут появиться и рядом с ней. Темный понимал, что ему следует торопиться, но вот куда идти? В каком направлении? Где ее искать?
- Рэйвен… - тихо прошептал он. – Шиллен, пожалуйста, сбереги ее…
Как будто в ответ на его просьбу – в алом небе, нависшем над пустошью тяжелой дланью, вспыхнула падающая звезда, прокатилась по небосводу, оставляя огненный след.
***
Никто из тех, кто удерживал вершины пирамид равновесия, не ожидал, что портал выплеснет из своего зева тварей. По крайней мере, что это произойдет так скоро – всего лишь по истечению нескольких минут, после исчезновения в воронке Ива.

Замкнутые в кругах песчаные элементали метались, как загнанные в клеть дикие звери, тщетно бились о невидимые грани защитных барьеров.
- А ну-ка вжарим им! – крикнул Тиль, выставляя вперед магический жезл, из навершия в центр круга ударил черный искрящийся диск.

Его примеру последовали и остальные маги и шаманы, удерживающие пирамиды, среди которых – Лаинь, Зен, Эйдер, Князь, Шадир, Ревт. В песчаников полетели огненные шары, магические ураганы, молнии и разряды, кровавые хлысты.
- И от меня получайте, гады! – прорычал Брио, взмахом руки направляя в элементалей парящие алые клинки.
Когда вспыхивающая магия погасла, и враг был побежден, арка портала вновь задрожала.
- Опять что-то лезет! – заорал Эл, на долю которого приходилась координация всего происходящего. – Что-то здоровое!
И вправду, мгновением позже в кольца пирамид равновесия выпрыгнула здоровая тварь – помесь крокодила и волка.
- Что за… - Джош не закончил фразы, увидев, как одним движением лапы тварюка столкнула с вершин пирамид трех магов, а это значило, что хрустнул один из пяти кругов защиты.
- Восстанавливайте круг! - взмахом посоха Трогвар опустил на раненых магов сноп исцеляющего заклинания.
- Луки! – крикнул Дин, видя, что ситуация выходит из-под контроля. На ходу выхватил стрелу с колчана, отдавая приказы отрядам лучников. По его команде три десятка стрелков вскинули луки. – Залп по дуге! Залп! Залп!
Тварь накрыло несколькими гребнями стрел. Она взвыла и взмахнула здоровенным, покрытым шипами, хвостом, смахнув еще четверых магов. Клерики, а с ними и Флес, призывали к защитным заклинаниям, создавая из воздуха магические плетения, Серхио закричал целителям, чтобы и те не зевали. Центр кругов пирамид буквально взорвался защитными и боевыми заклинаниями.
- Готовся, Барсик… скоро и наш черед настанет. – Пробормотал Джош, видя, как хрустнул еще один круг пирамид, когда из портала выпрыгнули еще две крокодилообразные твари.
***

В колчане осталось последние восемь стрел, да и усталость давала о себе знать. Бесконечные создания этого мира, насыщенные какой-то непонятной злобой и жаждой убивать, появлялись просто из воздуха, приходили с кровавого неба, или поднимались из трухлявого грунта.

Вырезав стрелу из шерсти только что убитого огненно-рыжего вепря, Ив скептически осмотрел наконечник, и отбросил ее. Такая уже не пригодится. Наконечник деформирован, теперь только что в зубах ею ковыряться. Устало прижавшись спиной к скале, темный откупорил пузырек с целебным напитком, осушил его одним глотком, поглядел, как заживает рана на предплечье. А вот драконий поруч явно пришел в негодность. Отстегнув ремешки, эльф отбросил теперь уже ненужный, развороченный клыками твари, кусок кожи. Благо, хоть кость осталась цела, ибо иначе целебный напиток вряд ли бы помог.

Подняв взор к небу, эльф отметил, что огненный росчерк, оставленный падающей звездой, изменил направление, следовало брать чуть правее.
Ив не знал, сколько времени прошло с тех пор, как он вошел в портал, или с момента нападения последней твари – солнце здесь все время было в зените.
Впервые после каменной насыпи, где он столкнулся с вепрем, эльф увидел что-то на ровной поверхности пустоши. Впереди росло деревце – сгорбившееся, маленькое, но цветущее, скорбящее тянущее ветки к земле… нет, к бездонной пропасти. Темный остановился, растеряно глядя в пропасть, откуда поднимался отдаленный шум воды. Неужели в этом мире были еще какие-то звуки, кроме рыков жаждущих крови тварей? Но мгла закрывала дно пропасти, а резкие порывы ветра безжалостно срывали вишневый цвет с одинокого дерева.

Закрываясь ладонью от палящего солнечного света, Ив посмотрел вперед – туда, где обрывался след звезды. Он увидел на противоположной стороне ущелья крохотную фигуру, ступающую неровным шагом, и вот пошатнувшись, силуэт упал на землю.
- Рэйвен! – не удержавшись, крикнул темный, но поднимающаяся с дна ущелья мгла, проглотила слова.
А далее из тумана выпорхнула уже знакомая ему крылатая тварь. Одна, вторая, третья… седьмая, и устремились к упавшему.

Ив вскинул лук, затрещала натягивающаяся тетива, стрела взмыла дугой, разрывая плотную стену мглы, и вонзилась между лопаток ближайшей «горгульи». Взвизгнув, и беспомощно хлопая кожистыми крыльями, тварь полетела в пропасть. Эльф вновь оттянул тетиву к уху, но теперь уже цели были слишком далеко, он зарычал, возвращая стрелу обратно в колчан, взгляд скользнул по обрыву в поисках хоть какого-то моста на ту сторону, но тщетно. И тут, как будто внутренний голос, подобно шелесту ветра зашептал: «Иди, ступай вперед… Обрыв лишь иллюзия…»

За плечами Ива бесшумно замер крылатый эльф. Стоило лишь подошве сапога коснуться воздуха, где заканчивался обрыв, как под ногами тут же проявилась все та же трухлявая поверхность пустоши.

Не теряя времени, темный побежал вперед, когда расстояние сократилось на столько, чтобы можно было выстрелить прицельно – Ив вновь натянул лук.
Первая стрела встряла в затылок горгулье, попытавшейся схватить лежавшую на земле эльфийку, вторая впилась в висок твари рядом. Остальные создания, завидев темного, забыли про добычу, и ринулись на эльфа. Третья стрела вошла прямо в ревущую львиную пасть монстра, и взорвавшаяся магия гномов вновь не подвела, разворотив ее череп. Дальше в ход пошла са<censored>. «Слеза Шиллен» вновь доказала, что темноэльфийской стали нет равных. Даже гномы, и те нередко бросали завистливые взгляды в сторону темноэльфийских кузнецов.

Срубив голову последней горгулье, Ив не мешкая, подбежал к эльфийке. Отложив саблю, бережно приподнял затылок Рэйвен. Дрожащими руками отбросил прилипшие к пыльному лбу пряди волос.
- Рэй?
- Ив… - едва слышно прошептала она, глядя в его глаза, и чувствуя, как ресницы становятся влажными. – Он говорил, что ты придешь… а я не поверила… не поверила…
Расстегнув свободной рукой сумку, темный извлек целебный напиток, откупорил пробку зубами, и все еще поддерживая ее затылок рукой, подал ей пузырек. На лице эльфийки тут же начали зажевать царапины, ссадины, синяки, затянулся порез на правой руке, исцелились ушибы на коленях.
- Так лучше? Вот, выпей еще один.
Эльфийка кивнула, пригубив второй пузырек.
- Теперь все будет хорошо. – Приободряюще улыбнулся темный. – Мы выберемся отсюда. Я обещаю.
- Спасибо, Ив…
- Не благодари. Я бы никогда не оставил тебя в беде… Сможешь идти?
Рэйвен держась за его локоть, попыталась подняться, но тут же осела обратно на землю. Нужно было время, чтобы целительные снадобья подействовали.
- Тебе нужен целитель, а не эти пузырьки. – Перебросив за спину лук, и вложив саблю обратно в ножны, Ив взял ее на руки, и направился обратно к «обрыву».

Около одинокой вишни совсем по-человечески устало вздохнул посланник, и присев под кроной, молча наблюдал, как двое пересекли невидимый мост. Обернувшись вороном, расправил крылья и взмыл ввысь. Стоило возвращаться обратно в Астрал.
- Ты сказала «он» - Ив нарушил затянувшуюся тишину, когда они сделали привал у насыпи камней. Тело убитого вепря куда-то таинственно исчезло. – Кто «он»?
- Посланник Шиллен… - проговорила Рэйвен, приникнув к плечу темного. – Он вел меня через этот бесконечный Астрал… Там царит вечный мрак… там холодно и отчаяние не покидает сердца. – Она невольно вздрогнула, вспоминая свое пребывание среди парящих в темноте островков.
Эльф бережно обнял ее.
- Он сказал, что это Промежуточный мир… он соединяет Астрал и мир смертных, не дает тем, кто живет в ссылке – вернуться… - продолжала Рэйвен. – Нам следует быстрее выбираться отсюда. – Глянув на Ива, закончила. – Я уже смогу идти.

Оба эльфа поднялись, темный подставил ей плечо, и они зашагали к алому горизонту, туда, где все еще клокотал портал. Неожиданно что-то изменилось на глади пустоши. Там где встречается бесцветный грунт и алое небо, завертелся песчаный вихрь, и устремился вперед к путникам.

- Элементаль… - Эльф сделал шаг вперед, оставляя за спиной Рэйвен.
Оставалась последняя стрела, поэтому нужно было выстрелить наверняка – прицельно. Темный замер на пути мчащегося песчаника, оттянул тетиву большим пальцем к носу, держа лук параллельно земле, мысленно отсчитывая секунды до выстрела. Следовало подпустить элементаль как можно ближе. Мышцы заныли от долгого удержания лука в натянутом состоянии, и наконец, тварь приблизилась на достаточное расстояние для выстрела по прямой.

Последняя гномья стрела взвизгнула, искрой скользнув параллельно грунту, и вонзилась в один из глаз-рубинов. Элементаль взорвалась песком, разбрасывая грунт и грязь.
***

Когда треснул четвертый круг пирамид от очередного натиска безобразных тварей, в бой вступили рыцари и Храмовники Шиллен.
- Да где же они?! – прокричал Брио, орудуя парными клинками
- Надеюсь, что уже близко… Хех, чувствует мое сердце, сейчас будет жарко. – Закрываясь щитом, Витольд пытался пронзить мечем бок твари, покрытой черной слизью, которую и описать человеческим языком было трудно.

Не отставая от хозяина, Мурчик на пару с белой тигрицей Эвой боролись с носорогообразным зверем, пытаясь впиться клыками в его шею.
Кругом вспыхивали и гасли заклинания, снопы целительного света, взрывались огненные шары, выли магические ураганы и смерчи. В ноздри бил запах пота, гари и терпкий дым шаманских чар.

Эл даже не сразу сообразил, что нужно захлопывать портал, когда увидел, как из черной воронки вышел темный, опираясь о его плече, рядом стояла Рэйвен – в каких-то отвратительных серых лохмотьях.
- Рвем заклинание! – заорал эльф, придя в себя, и не веря своим глазам. – Живо, во тьму этот проклятый портал!
Маги из последнего круга пирамид подняли посохи, по последнему, пятому кольцу, пробежали алые разряды, а далее грохот, рев, визг, и арка портала дрогнула, вытянулась в диск, и начала сжиматься. Неведомые неудержимые силы потянули за собой и всех тварей, вырвавшихся из Промежуточного мира. Громкий хлопок, и пятый круг треснул, к небу взвились потоки ветра, света и огня, и все, наконец, стихло…
- Рэйвен! – завопил Брио, увидев наконец эльфийку.
- Больше я на такое не подпишусь… - пробормотал Эл, в совершенном бессилии оседая на землю, но в то же время, глядя на кузину с застывшей глупой улыбкой. – О Шиллен, неужели мы это сделали?..
- Сделали. – Проговорил Трогвар, похлопал целителя по плечу, пошатываясь, направился к Рэйвен, следовало осмотреть ее и исцелить раны.

Присев на камень, Дин с улыбкой глядел на вышедших из портала, после перевел взгляд на стоящую рядом Шадир.
- Похоже, мы вошли в историю с этим порталом.
- Не вошли, а вступили. – Усмехнулся подошедший Тиль.
- Нет, вляпались. – Уже засмеялась Шадир.
Над Годартом поднималось утреннее солнце, освещая все вокруг мягкими лучами. О нашествии Валакаса теперь напоминала лишь обугленная воронка под стенами города.

Вот так и завершилась героическая Сага о походе на Валакаса – огненного дракона. И хотя никто из воинов так и не получил трофея в виде головы дракона, воинам достались сокровища из его логова. Оправившись, Рэйвен рассказала о тайнике дракона в пещерах Мглы, о котором ей поведал посланник. Именно там участники похода нашли несметное количество золота и драгоценных камней, которые были справедливо разделены между всеми кланами.

Эпилог

Сегодня улицы Гирана были украшены лентами и цветами, повсюду играла музыка. Горожане встречали возвращающихся воинов клана Шадир и клана Хранителей Порядка. Слухи о том, что был побежден свирепый дракон, бесчинствующий в Годарте, разлетелись очень быстро, и вот теперь жители встречали своих героев.

Всадники въезжали через главные ворота, лошади торжественно ступали, раскачивая гривами, а воинов приветствовал дождь из цветочных лепестков. Следом за наездниками катились и две телеги с трофеями, запряженные мулами.
- Скажу, что мне это определенно нравится! – довольно кивал Князь, приветливо махая всем рукой. – Наконец-то, хоть кто-то оценил наши подвиги!
- Я думаю, они радуются, что в казну города вольется столько золота. – Хохотнул Серхио.
Эйдер закивал, соглашаясь, как обычно он был не многословен.
- Кого ты ищешь? – Рэйвен и Брио ехали за первой телегой. Заметив растерянный взгляд эльфа, поинтересовалась она.
Тут лицо темного наконец просияло, заметив среди толпы встречающих Элисанну. Эльфийка в длинном небесно-синем платье махнула обоим рукой, и указала куда-то вперед. На перекрестке Рэйвен и Брио развернули лошадей, и сошли с главной улицы, и не последовали за всем шествием к главной площади Гирана.

Спрыгнув с седла, Брио подбежал к Элисанне, но вместо поцелуя схлопотал пощечину.
- Сколько ты еще будешь так издеваться над моими нервами? – крикнула она, глядя на изумленного возлюбленного. – Да я на сердечных зельях все эти дни жила! Места не находила! Все боялась, что с тобой что-то случиться!
- Но я же жив живехонек… - промямлил он.
- А если бы нет? Что тогда прикажешь делать? – Элисанна всхлипнула, схватившись за носовой платочек. – Не любишь ты меня… все тебе в голове эти проклятые сражения да драконы! А когда ты мне время то уделять начнешь?.. И за что Шиллен наградила меня такой несчастной любовью?..
- Я в отпуск пойду со следующего дня! Больше никаких походов, обещаю! И вообще со мной бы ничего не случилось, Рэйвен меня защищала! Чесслово! – Брио оглянулся на темную, ища поддержки в ее лице. – Ты ж не знаешь этих Храмовников, они ж… о-го-го! Одной рукой тролля задушат, второй великана в узел завяжут.

Элисанна недоверчиво поглядела исподлобья красными от слез глазами. Рэйвен поняла, что надо брать инициативу в свои руки.
- Если бы ты знала, как Брио храбро сражался. – Выхватив из ножен саблю, она театрально взмахнула клинком. – Он разил мечами направо и налево, а враги падали от его ударов, как соломенные куклы, стрелы отлетали от его брони, заклинания гасли, не достигнув цели. А Валакаса, так он его вообще в бараний рог скрутил, и вырвал из пасти клык. – С этими словами Рэйвен достала из сумки, висящей через плечо, самый настоящий гигантский клык в добрых пол-локтя длиной, всунула в руки Брио. – И вот он хотел подарить его тебе, как знак… э-э… - покосилась на темного. - Ну, ты продолжишь дальше или как?
- Э-э… да. – Пялясь на клык в своих руках, даже Брио растерялся, но вовремя взял себя в руки, закончил. – В знак моей вечной любви! Все мои подвиги лишь ради тебя! Самой прекрасной эльфийки в мире!
Забыв про слезы, Элисанна рассмеялась, назвав их обоих шутами, а после обняв Брио, осыпала его поцелуями.

Рэйвен дольно улыбнулась, чувствуя, как в сердце становится теплее от созерцания счастья. Помахав им на прощанье рукой, взяла за узды свою лошадь, и зашагала к городским воротам. Наверно, наконец, настало время вернуться домой – в столицу темноэльфийского королевства.
- Рэй, стой! – Брио подбежал к ней. – Спасибо тебе. Ты как всегда выручила меня, бестолкового идиота.
- Но в последний раз. – Улыбаясь, она пригрозила пальцем. После уже серьезно добавила. - Битвы, победы, успех, слава – это все прекрасно, но пойми, они не будет стоить и медяка, если счастье от этих успехов не с кем разделить. Понимаешь? Когда рядом не будет того, кто действительно искренне рад за тебя. Элисанна любит тебя. В другой раз судьба не сделает такого подарка. Цени ее чувства, ведь вечность не так уж и вечна…
Больше не сказав ни слова, Рэйвен зашагала вниз по улице, ведущей к городским воротам.

Уже около самых ворот, она обернулась, когда ее окликнул знакомый голос. На фоне уходящей празднующей толпы и стихающих криков, посреди улицы, засыпанной цветами, стоял Ив.
- Извини, стал случайным зрителем той сцены… - он приблизился. - Это и вправду был клык Валакаса?
- О нет, конечно же, нет. Это обработанный слоновый бивень, купила его в лавке одного из городов, в котором мы останавливались на пути в Гиран. Знала, что пригодиться.
Шум фейерверков и радостные улюлюканья толпы на центральной площади заглушили ее последнюю фразу.
- Куда направляешься сейчас?
- Домой. Хоть и долог путь… но пора уже и вернуться. – Рэйвен взобралась в седло, посмотрела на темного, он хотел что-то сказать, но вместо этого, неожиданно улыбнулся, одной из тех улыбок, которые она так любила.

Что было дальше с героями сего сказания - история умалчивает, а мир вновь затаился в ожидании грядущих судьбоносных событий.

The End

0


Вы здесь » Форум клана Armageddon » Творчество » Сага о походе на Валакаса